Кузбасский художник Дверин дописал неоконченную картину Леонардо да Винчи
Новокузнецкий художественный музей
Кузбасский художник Дверин дописал неоконченную картину Леонардо да Винчи
 
 
 
Кузбасский художник Дверин дописал неоконченную картину Леонардо да Винчи
Новокузнецкий художественный музей

Художник из Новокузнецка Константин Дверин закончил начатую великим итальянским художником Леонардо да Винчи картину "Поклонение волхвов". Полотно кузбассовца будет представлено на выставке, которая открывается в четверг, 10 ноября, в местном художественном музее, сообщает Vse42.ru.

Картину "Поклонение волхвов" Леонардо да Винчи начал писать в 1481 году по заказу монахов-августинцев из монастыря Сан-Донато в Скопето. Полотно не было закончено, так как через год художник уехал в Милан, а заказчики наняли для изображения того же сюжета другого художника - Филиппино Липпи. Теперь обе картины - неоконченная да Винчи и "Поклонение волхвов" Липпи - находятся в музее Уффици во Флоренции.

Как отмечают искусствоведы, оригинальная композиция "Поклонения волхвов" Леонардо да Винчи не имеет аналогов в итальянской живописи. На заднем плане видны развалины какого-то дворца, всадники на конях, едва намеченные скалы, в центре картины сидит Мария с новорожденным Иисусом, окруженная паломниками. В изображенном в правой части полотна молодом человеке исследователи разглядели самого автора картины.

Как сообщает Vse42.ru, Дверин подошел к работе основательно - сначала он долго изучал жизнь, творчество и художественные приемы да Винчи, а затем дописал картину, по его мнению, придерживаясь стиля великого художника.

В частности, художник изобразил отражающуюся в роднике перед Марией Вифлеемскую звезду, а также художников Рафаэля, Микеланджело, Сандро Боттичелли и пожилого да Винчи в виде паломников, пришедших поклониться Иисусу.

В музее сообщили, что на выставке, которая продлится до 24 ноября, будет представлена только одна картина Константина Дверина.