Как считают члены группы, в момент пребывания Пушкина в бессарабской ссылке "губерния отнюдь не была пустыней, а местностью со своей культурой, бытом, фольклором"
Kishinev.info
Как считают члены группы, в момент пребывания Пушкина в бессарабской ссылке "губерния отнюдь не была пустыней, а местностью со своей культурой, бытом, фольклором"
 
 
 
Как считают члены группы, в момент пребывания Пушкина в бессарабской ссылке "губерния отнюдь не была пустыней, а местностью со своей культурой, бытом, фольклором"
Kishinev.info

Анонимная группа, называющая себя "жителями города Кишинева и всех молдавских территорий", обратилась в мэрию молдавской столицы с предложением перенести бюст великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина из парка им.Стефана Великого, расположенного в центре молдавской столицы. Группа начала сбор подписей под предложением перенести бюст через сайт в интернете.

Поводом для такого предложения стали "оскорбительные для кишиневцев" пушкинские строки: "Проклятый город Кишинев, бранить тебя язык устанет...". Также оскорбительными для себя "жители города Кишинева и всех молдавских территорий" посчитали выбитые на постаменте бюста слова: "Здесь, лирой северной пустыню оглашая, скитался я...".

Как считают члены группы, в момент пребывания Пушкина в бессарабской ссылке "губерния отнюдь не была пустыней, а местностью со своей культурой, бытом, фольклором". Александр Сергеевич Пушкин прибыл в Кишинев в сентябре 1820 года в один из этапов так называемой южной ссылки. В июле 1823-го он переехал в Одессу.

В среду стало известно, что мэрия Кишинева не собирается рассматривать вопрос о переносе бюста. Как заявили "Интерфаксу" в управлении культуры мэрии Кишинева, мэрии известно о такой инициативе анонимной группы граждан, но "она не рассматривается администрацией города".

Как сказал КП-Молдова , вице-директор главного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Кишинева, зам. главного архитектора Кишинева Раду Блаж, "вряд ли что-то у этих "антипушкинистов" получится, подобные вещи так просто и быстро не решаются".

"Соберется комиссия, будет проведена историческая экспертиза, будет проанализировано творчество поэта. Кроме того, все действия будут согласованы с Министерством культуры, а поскольку Пушкин стоит в самом центре столицы, тут, возможно, даже вмешательство парламента понадобится. Это я вам сейчас обрисовал все теоретически, практически же скажу так: чтобы снять или установить хоть самую небольшую мемориальную доску, собираются комиссии, дискутируют, месяцами решают. А тут ... целый памятник. Нет, ничего у этих антипушкинистов не выйдет!" – сказал Блаж.

В то же время, выступая в понедельник по одному из кишиневских телеканалов, новый мэр Кишинева Дорин Киртоакэ отметил, что власти будут решать множество проблем в Кишиневе, но "среди них перенос памятников не значится". Он также выразил сожаление, что не удается получить разрешение министерства культуры на установление в парке бюста румынскому писателю Ливиу Ребряну, который уже изготовлен.

Бюсты классиков румынской и молдавской литературы установлены на Аллее классиков в центральном парке Кишинева, а бюст Пушкина был установлен первым, при закладке парка - у входа на Аллею.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда инициативная группа просит снести неугодный памятник в Кишиневе. Так совсем недавно другая анонимная группа выступала за то, чтобы убрать с площади у гостиницы "Космос" памятник Григорию Котовскому и отправить его на "Молдэкспо" - к Ленину и сидящим на скамейке Марксу с Энгельсом. Мэрия эту инициативу также не поддержала.

О памятнике Пушкину

Замысел установить в Кишиневе памятник Пушкину возник еще в 60-х годах XIX века, и даже были собраны пожертвования на его установку. Но тогда реализовать эту идею не удалось. В 1880 году жители Кишинева обратились к известному русскому скульптору Александру Опекушину с просьбой создать для города памятник пота.

В 1881 году бюст поэта работы Опекушина доставили в Кишинев по железной дороге. Позже под руководством скульптора была высечена гранитная колонна с пьедесталом. Сооружением памятника с 1881 по 1885 занималась специальная комиссия. 26 мая 1885 года, в день рождения поэта по старому стилю, памятник был открыт в одной из боковых аллей парка. Первоначально он был окружен цепями.

В середине 50-х годов XX века памятник был перенесен в центр парка. Как пишет сайт Kishinev.info, памятник является точной копией верхней части статуи, установленной в центре Москвы.