В знаменитом мадридском музее Прадо еще одним ценнейшим экспонатом стало больше
www.dartmouth.edu
В знаменитом мадридском музее Прадо еще одним ценнейшим экспонатом стало больше
 
 
 
В знаменитом мадридском музее Прадо еще одним ценнейшим экспонатом стало больше
www.dartmouth.edu

В знаменитом мадридском музее Прадо еще одним ценнейшим экспонатом стало больше. Коллекция картинной галереи пополнилась картиной великого испанского художника Франсиско Гойи "Драка в Вента дель-Гальо".

По сведениям РИА 'Новости', шедевр мастера был недавно приобретен банком "Каха Мадрид" у швейцарского частного коллекционера за 4 млн евро. После этого картина была передана музею в счет погашения налогов, что разрешается испанским законодательством.

"Драка в Вента дель-Гальо" датируется 1777 годом и относится к ранним работам художника. Картон размером 42 на 67 см был написан в ходе подготовительной работы над созданием гобелена, которому автор дал измененное название - "Драка в Вента-Нуэва".

Комментируя событие, хранительница музея Мануэла Мена отметила, что картина имеет особую ценность. По мнению специалистов, она наглядно демонстрирует особенности техники художника в период, когда он работал по заказам шпалерной фабрики королевского двора Испании. Как предполагается, отталкиваясь от атрибуций картины, искусствоведы на ее основе смогут устанавливать подлинность других работ великого живописца, созданных в этот же период.

Прадо (Museo del Prado) - самый известный музей в Испании. По статистике, знаменитую галерею ежегодно посещают около 2 миллионов человек. В основу музейной коллекции было положено собрание картин королевы Изабеллы Браганской. В настоящее время музей обладает богатейшей коллекцией произведений искусства.

Первоначально галерея Прадо задумывалась как выставка работ испанских художников, однако постепенно экспозиция расширялась, сейчас в собрании музей есть полотна итальянских, фламандских и немецких мастеров.

Почти в полном объеме в музее представлены работы трех самых известных испанцев - Эль Греко, Веласкеса и Гойи. Также в Прадо выставлены многочисленные полотна Тициана, Рафаэля, Рембрандта и Рубенса, Босха. Отдельный зал отведен под картины испанских художников XIX века.