Олег Крыса, 1 января 1974 года
© РИА Новости / Рудольф Алфимов
Олег Крыса, 1 января 1974 года
 
 
 
Олег Крыса, 1 января 1974 года
© РИА Новости / Рудольф Алфимов

Выдающийся украинский скрипач Олег Крыса попал в автокатастрофу в США. 71-летний музыкант получил травмы, не угрожающие жизни, и был госпитализирован, его супруга, 69-летняя пианистка Татьяна Чекина, которая была за рулем, погибла, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на агентство УНИАН.

По данным местной полиции, ДТП произошло 7 декабря в округе Монро (штат Нью-Йорк). Во внедорожник Volkswagen, которым управляла Чекина, врезался другой автомобиль, вылетевший на встречную полосу. Его водитель, предположительно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Обвинения ему могут быть предъявлены после рассмотрения инцидента судом, сообщает Rochester Democrat and Chronicle.

Олег Крыса родился на Украине и закончил консерваторию в Москве, после чего работал солистом Киевской филармонии, а затем преподавал в Институте имени Гнесиных. В 1989 году он переехал в США, где преподавал в Eastman School of Music и Manhattan School of Music - одной из ведущих американских консерваторий, в городе Рочестер (штат Нью-Йорк). Крыса - почетный профессор Львовской национальной музыкальной академии им. М. Лисенко, Московской консерватории, Института им. Гнесиных (Москва), почетный член Японской струнной ассоциации преподавателей.

Его супруга, родившаяся в Москве, работала в этом же учебном заведении преподавателем аккомпаниаторского мастерства.