Иэн Маккеллен
Global Look Press
Иэн Маккеллен Иэн Маккеллен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иэн Маккеллен
Global Look Press
 
 
 
Иэн Маккеллен
Global Look Press
 
 
 
Иэн Маккеллен
Global Look Press

Министерство иностранных дел Великобритании посоветовало звезде трилогии "Властелин колец" сэру Иэну Маккеллену не ездить в Россию из-за принятого Госдумой в июне закона о "пропаганде гомосексуализма", сообщает Русская служба BBC.

"Поэтому я не могу туда поехать... они (британские власти) не могут защитить меня от этих законов", - сказал Иэн Маккеллен в интервью BBC. - И это происходит всего в двух с половиной часах от Лондона! В стране Чайковского, Дягилева, Рудольфа Нуреева - геев, чья сексуальная ориентация выражалась в их искусстве".

Как пишет The Daily Express, Иэн Маккеллен, наряду с известными соотечественниками Стивеном Фраем и Элтоном Джоном, выступает против запрета Кремля на "пропаганду гомосексуализма". По словам актера, широко известного россиянам по ролям в проектах "Властелин колец" и "Хоббит", он не может поехать в страну, где "публичное выражение ласки любимому человеку того же пола или разговор об этой любви в присутствии лиц младше 18-ти лет грозит тюрьмой".

74-летний актер, открыто сообщивший о своей сексуальной ориентации в возрасте 49 лет, мог бы приехать в Москву в рамках промотура второго фильма из трилогии "Хоббит", который выходит в российский прокат 18 декабря.

В "Хоббите", равно как и в вышедшей ранее кинотрилогии "Властелин колец", Маккеллен играет волшебника Гэндальфа - персонажа, принесшего актеру всемирную популярность. Обе киноэпопеи основаны на романах британского фантаста Джона Рональда Руэла Толкиена и экранизированы новозеландским режиссером Питером Джексоном.

Закон о запрете "гей-пропаганды среди несовершеннолетних" был принят Думой в июне этого года. Законодательная инициатива подверглась резкой критике правозащитников, психологов и ЛГБТ-активистов.

Напомним, на прошлой неделе в Москве выступал знаменитый британский певец и борец за права геев Элтон Джон. На концерте он призвал поклонников наслаждаться музыкой и гармонией, отказавшись от любой дискриминации, включая и дискриминацию сексуальных меньшинств. Музыкант также встретился с российскими геями, назвав их положение "ужасным".

На концерте в Москве Элтон Джон заявил, что с грустью узнал о принятии в России закона, который он назвал "антигейским". Музыкант отметил, что многие из друзей отговаривали его ехать в Москву из-за этого закона, однако певец не стал расстраивать поклонников и менять своего решения.

Критики закона о гей-пропаганде опасаются, что после его принятия в России могут запрещаться любые мероприятия, направленные на борьбу за права геев и лесбиянок.

В прошлом году Мадонна и Леди Гага во время своих концертов в Петербурге раскритиковали подобный закон, принятый городскими властями. Организаторы концерта Леди Гаги впоследствии были оштрафованы на 20 тыс. рублей (около 600 долларов), правда, за нарушение другого закона - "О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью или развитию".