"Золотая малина"
Архив NEWSru.com
"Золотая малина" Особенно обильный урожай "Малины" в 2003 году обещает собрать семья Мадонна-Гай Риччи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Золотая малина"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Особенно обильный урожай "Малины" в 2003 году обещает собрать семья Мадонна-Гай Риччи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Имена номинантов и лауреатов премии за сомнительные достижения в области кино определяются путем голосования 500 участников "Фонда "Золотая малина", куда входят известные деятели киноиндустрии и журналисты
Архив NEWSru.com

В США объявлены номинанты на пародийную премию "самых худших" - антипод престижной премии Американской Киноакадемии "Оскар", о которой мечтают кинодеятели всего мира. "Золотую малину" же, как остроумно замечают СМИ, хотят получить только мазохисты. В этом году за сомнительную честь называться "самой худшей актрисой" будут сражаться Мадонна, Дженнифер Лопес, Бритни Спирс, Вайнона Райдер и Анджелина Джоли.

Каждый год в канун церемонии "Оскара" происходит вручение призов "Золотой Малины", и каждый год жюри не испытывает ни малейшей нехватки в кандидатах.

Особенно обильный урожай "Малины" в 2003 году обещает собрать семья Мадонна-Гай Ричи . Они со своим фильмом "Унесенные" (Swept Away) выдвинуты в номинациях: "худшая актриса" (Мадонна), "худший фильм", "худший режиссер"(Гай Ричи). Кроме того, Адриано Джанини из фильма Риччи номинирован как "худший актер". Мадонна в общем выдвинута на "Золотую малину" по семи номинациям - впереди нее только Бритни Спирс (восемь номинаций).

В 23-ей церемонии вручения "Малины" в качестве победителей также могут появиться на этот раз фильмы "Звездные войны: Атака клонов", картина с Эдди Мерфи "Приключения Плуто Нэша", "Пиноккио" Роберто Бениньи и фильм c Бритни Спирс "Перекрестки".

В категории "худший актер" выдвинут тот же Эдди Мерфи ("Плуто Нэш"), Роберто Бениньи (Пиноккио), Адриано Джанини ("Унесенные"), Стивен Сигал (Ни жив, ни мертв) и Адам Сэндлер ("Восемь сумасшедших ночей").

В категории "худший актер второго плана" может победить Робин Уилльямс ("Смерть Смучи"), Хейден Кристенсен ("Звездные войны"), Том Грин ("Украсть Гарвард"), Фредди Принц младший ("Скуби Ду") и Кристофер Уолкен.

В аналогичной категории для актрис выдвинуты Мадонна ("Умри, но не сейчас"), Бо Дерек ("Мастер маскироваки"), Лара Флинн Бойл ("Люди в черном-2"), Натали Портман ("Звездные войны") и Ребекка Ромийн-Стамос ("Роллербол").

В номинации "самая худшая актерская пара" будут соревноваться Адриано Джанини и Мадонна ("Унесенные"), Роберто Бениньи и Николетта Браши ("Пиноккио") Хайден Кристенсен и Натали Портман ("Звездные войны"), Эдди Мерфи и Роберт ДеНиро ("Шоу начинается") и Бритни Спирс и Энсон Маунт ("Перекрестки").

Борьба в номинации "худший режиссер" развернется между Роберто Бениньи ("Пиноккио"), Тамрой Дэвис ("Перекрестки"), Джорджем Лукасом ("Звездные войны"), Гаем Ричи ("Унесенные") и Роном Андервудом ("Приключения Плуто Нэша"). Церемония вручения "Золотой малины" пройдет 22 марта 2003 года - за 24 часа до вручения "Оскара".

Имена номинантов и лауреатов премии за сомнительные достижения в области кино определяются путем голосования 500 участников "Фонда "Золотая малина", куда входят известные деятели киноиндустрии и журналисты.

Уже 23 года подряд церемония вручения премии "Золотой малины" является своеобразной пародией на серьезные церемонии вручения таких престижных премий, как "Оскар". "Золотая малина" при этом старается подражать своим аналогам даже в мелочах. Победители непременно появляются во фраках, торжественно вскрываются запечатанные конверты с именами победителей и демонстрируются клипы.

Как и в церемонии вручения "Оскара", наибольшее внимание публики при награждении премией " Золотая малина " привлекают премии ведущим актерам и актрисам.