Суд вернул союзу Никиты Михалкова право собирать "налог на болванки"
НТВ
Суд вернул союзу Никиты Михалкова право собирать "налог на болванки"
 
 
 
Суд вернул союзу Никиты Михалкова право собирать "налог на болванки"
НТВ

Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве признал в понедельник законным решение Росохранкультуры об аккредитации Российского союза правообладателей (РСП) на получение однопроцентных авторских отчислений с производителей и импортеров медианосителей. Таким образом, было пересмотрено решение Арбитражного суда Москвы от 25 января этого года.

"Решение Арбитражного суда Москвы отменить. В удовлетворении жалобы Российского общества по смежным правам (РОСП, конкурент РСП на получение права на сбор однопроцентных авторских отчислений) о признании незаконным решения Росохранкультуры об аккредитации Российского союза правообладателей отказать", - огласил решение судья. Он подчеркнул, что данное решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа, передает ИТАР-ТАСС.

РОСП уже заявило, что нынешнее решение суда об аккредитации РСП на сбор 1% от стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей будет обжаловано. "Конечно, мы будем обжаловать", - сказал "Интерфаксу" юрист РОСП Азамат Шапиев. Вместе с тем он отметил, что вначале нужно будет найти обоснование для обжалования, а для этого - получить мотивировочную часть решения суда, которая появится не раньше, чем через неделю.

Росохранкультура 26 октября прошлого года сообщила об аккредитации РСП, президентом которого является глава Союза кинематографистов России Никита Михалков, на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники и чистых носителей. В список техники и носителей, с которых осуществляются отчисления, попали, в частности, DVD-проигрыватели, компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны, гарнитуры к ним, видеокамеры, компакт-диски, флеш-карты и кинопленки.

Арбитражный суд Москвы 25 января 2011 года признал незаконным данное решение, удовлетворив иск РОСП Ахмеда Тагибова. С жалобой на решение Арбитражного суда Москвы выступили как Росохранкультура, так и РСП. Представитель союза правообладателей в ходе заседания настаивала, что "процедура государственной аккредитации была проведена открыто и гласно".

"При этом ни один закон не обязывает аккредитационную комиссию Росохранкультуры объяснять, почему была выбрана та или иная организация", - сказала она. В свою очередь, представитель Российского общества по смежным правам заявила, что в процедуре аккредитации на сбор однопроцентных авторских отчислений "были допущены многочисленные нарушения".

"Решение было принято еще до выхода соответствующего постановления правительства, а аккредитационная комиссия не могла в полной мере определить критерии соответствия соискателей заявленным требованиям", - отметила она.

Напомним, постановление, обязавшее импортеров и производителей компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флеш-карт и другой техники, а также DVD-дисков перечислять аккредитованной организации 1% от цены реализации, было подписано премьером Владимиром Путиным в середине октября 2010 года. Но Росохранкультура еще за месяц до этого провела конкурс, хотя победителя объявила через неделю после выхода постановления.

Росохранкультуры аккредитовала РСП, возглавляемого Михалковым, на 1-процентный сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники и чистых носителей. Эксперты отмечают, что объем рынка изготовления и импорта техники в Россию составляет порядка 15-20 млрд долларов США в год, а 1 процент от этой суммы - 150-200 млн долларов.