Британские чиновники подали в суд на создателей "Звездных войн" из-за травмы Харрисона Форда
Global Look Press
Британские чиновники подали в суд на создателей "Звездных войн" из-за травмы Харрисона Форда
 
 
 
Британские чиновники подали в суд на создателей "Звездных войн" из-за травмы Харрисона Форда
Global Look Press

Комитет по вопросам здравоохранения и безопасности Великобритании подал в суд на компанию Foodles Production, ответственную за производство фильма "Звездные войны: Пробуждение силы". Поводом для судебного иска и возможного предъявления четырех обвинений стал инцидент на съемочной площадке, в результате которого актер Харрисон Форд сломал ногу, передает The Independent.

Напомним, Форд получил травму 12 июня 2014 года на съемочной площадке, расположенной под Лондоном, знаменитой Pinewood Studios. На ногу актера, вновь исполняющего роль Хана Соло, капитана корабля "Тысячелетний сокол", упала дверь бутафорского звездолета. Форд был доставлен на санитарном вертолете в Оксфорд в одно из лучших медицинских учреждений Англии - госпиталь Джона Рэдклиффа. Там врачи установили, что у актера перелом лодыжки.

Режиссер картины Джей Джей Абрамс предоставил Форду "от шести до восьми недель отдыха", после чего он вновь появился на съемочной площадке. При этом в ряде сцен из-за травмы актера его снимали исключительно выше пояса.

Спустя почти два года официальное разбирательство этого инцидента дошло до чиновников. Ожидается, что судебное разбирательство начнется 12 мая 2016 года. "По закону, работодатель должен принять необходимые меры для защиты работников. Это относится к съемочной площадке так же, как и к заводскому цеху. Мы провели тщательное расследование и считаем, что у нас есть достаточные основания для переноса этого дела в суд", - говорится в заявлении Комитета по вопросам здравоохранения и безопасности Великобритании.

Как утверждают чиновники, согласно британскому законодательству, продюсерская компания Foodles Productions была ответственна за управление рисками, которые могут возникнуть в процессе съемок. Представители компании пока комментариев не дают, отмечают журналисты агентства Reuters.

9 февраля стало известно, что седьмой эпизод легендарной космической саги стал самой кассовой картиной 2015 года в России. Сборы по стране составили 1,71 миллиарда рублей. Это стало вторым результатом по кассовым сборам в РФ за всю историю проката - после фильма Джеймса Кэмерона "Аватар". Мировые сборы "Звездных войн" превысили 2 млрд долларов, показав третий результат по кассовым сборам - после "Аватара" и "Титаника".