Испанцы против присуждения премии принца Астурийского Джоан Роулинг
Архив NEWSru.com
Испанцы против присуждения премии принца Астурийского Джоан Роулинг
 
 
 
Испанцы против присуждения премии принца Астурийского Джоан Роулинг
Архив NEWSru.com

В Испании общественность протестует против присуждения престижной премии принца Астурийского автору романов о Гарри Поттере - английской писательнице Джоан Роулинг. Об этом сообщает агентство ЭФЭ. Премия принца Астурийского, которую называют испанским аналогом Нобелевской премии, была вручена Джоан Роулинг в номинации "За вклад в согласие между людьми".

В связи с этим, в частности, известный писатель Лоренсо Сильва заявил, что английскую писательницу нужно было наградить в номинации "Литература", а премию "За вклад в согласие" присудить тем "тысячам безымянных людей, которые ежедневно жертвуют жизнью ради достижения взаимопонимания и терпимости".

Газета El Mundo также высказала мнение, что эту премию следовало присудить десяткам тысяч добровольцев со всех концов Испании и из других стран мира, которые на протяжении более полугода безвозмездно работали на уборке испанского берега от нефти с танкера "Престиж". По мнению журналистов, настоящий подвиг этих молодых людей, которые жертвовали своими отпусками и выходными днями и убрали больше нефти, чем другие платные работники и представители армии, так до сих пор ничем не отмечен.

Газета El Pais, в свою очередь, напоминает, что в прошлом году премии принца Астурийского "За вклад в согласие между людьми" получили израильский пианист и дирижер Даниель Баренбойм, а также палестинский философ Эдвард Саид, которые потратили много усилий для урегулирования палестино-израильского конфликта, сообщает РИА 'Новости'.

Премии принца Астурийского, которые в этом году присуждаются в 23-й раз по 8 номинациям, имеют высокий международный престиж и вручаются наиболее видным представителям разных сфер мировой культуры, общественной деятельности, науки, техники и спорта.