Роман Полански снимет фильм по роману Диккенса "Оливер Твист"
Архив NEWSru.com
Роман Полански снимет фильм по роману Диккенса "Оливер Твист"
 
 
 
Роман Полански снимет фильм по роману Диккенса "Оливер Твист"
Архив NEWSru.com

Знаменитый режиссер Роман Полански собирается экранизировать роман Чарлза Диккенса "Оливер Твист", сообщает BBC. Накануне в беседе с журналистами d в рамках кинофестиваля в Довиле, председателем жюри которого он является, режиссер сообщил, что намерен приступить к съемкам уже летом 2004 года.

Играть в картине Полански, по его словам, будут британские актеры. К работе над сценарием привлечен Рональд Харвуд, который извествен как сценарист фильма "Пианист", принесшего Полански многочисленные награды престижных кинофорумов, в том числе призы "Золотого глобуса", "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, "Оскара" и семь "Сезаров".

Роман Полански сказал, что к идее экранизировать роман о мальчике-сироте, сбежавшем из приюта, он пришел, общаясь со своими детьми, одному из которых 10 лет, а другому - 5 лет. Как рассказал французский продюсер Робер Бенмуса, роман Диккенса экранизировался более 10 раз. Причем первая киноверсия появилась еще в 1912 году.

Из работ для широкого экрана можно упомянуть черно-белый фильм 1948 года и мюзикл "Оливер!", вышедший в 1968 году. "Современная молодежь не знает этих фильмов, тем интереснее может оказаться экранная встреча миров Диккенса и Полански", - считает продюсер.