Мединский рассказал о 30-процентном сокращении расходов Минкульта
Russian Look
Мединский рассказал о 30-процентном сокращении расходов Минкульта
 
 
 
Мединский рассказал о 30-процентном сокращении расходов Минкульта
Russian Look

Министерство культуры из-за кризиса сокращает внутренние расходы на 30%, сообщил глава ведомства Владимир Мединский в интервью "Коммерсанту". По его словам, федеральные расходы на культуру сокращаются на 10% в рамках секвестра российского бюджета.

По словам министра, несмотря на сокращение бюджета Минкульта, культурные учреждения "остались при своих деньгах". "У них нет десятипроцентного секвестра", - уточнил Мединский. По его словам, "это делается за счет тотальной экономии на всем остальном: на стройках, реставрации, программах, фестивалях". При этом министр подчеркнул, что "закрытых программ на самом деле немного".

Мединский рассказал, что Минкульт вынужден заблокировать или перенести на 2016 год новые объекты, которые еще не начали строиться. Так, притормаживается федеральное финансирование строительства Архангельского театра кукол, ВГИКа имени Герасимова, культурного центра в Калуге, ряда региональных объектов культуры, например связанных с празднованием 100-летия Мурманска, национальной библиотеки Бурятии.

Между тем Мединский заявил, что при личной поддержке президента РФ выделено дополнительно Крыму и Севастополю 1,6 млрд рублей на текущий год на ремонт и реставрацию объектов культуры.

Глава Минкульта подчеркнул, что ведомство поддерживает не только коммерческие, но и социально значимые проекты. "Кризис не повод урезать социально значимые темы. Но и одного факта социальной значимости недостаточно для получения господдержки", - сообщил он. "Деньги направляются туда, где они могут быть эффективно израсходованы. При принятии решений о поддержке той или иной студии мы ориентируемся на все ее предыдущие достижения - фестивальные награды, зрительский успех, не только кассовые сборы", - отметил министр.