Российский фотохудожник Арсен Ревазов показывает в Венеции "Италию из четвертого измерения"
Фото: Арсен Ревазов / revazov.ru
Российский фотохудожник Арсен Ревазов показывает в Венеции "Италию из четвертого измерения" В Венеции в ar33studio на острове Сан-Марко открылась выставка российского фотохудожника Арсена Ревазова "Италия из четвертого измерения", на которой представлены 28 работ, изображающих красоты Венеции и других итальянских городов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский фотохудожник Арсен Ревазов показывает в Венеции "Италию из четвертого измерения"
Фото: Арсен Ревазов / revazov.ru
 
 
 
В Венеции в ar33studio на острове Сан-Марко открылась выставка российского фотохудожника Арсена Ревазова "Италия из четвертого измерения", на которой представлены 28 работ, изображающих красоты Венеции и других итальянских городов
Фото: Арсен Ревазов / revazov.ru
 
 
 
Арсен Ревазов на этот раз воспользовался также методом двойной экспозиции, создающим на одном фотоснимке наложение двух изображений с причудливым перекрытием, создающим, по мнению художника, то самое "четвертое измерение"
Фото: Арсен Ревазов / revazov.ru

В Венеции в ar33studio на острове Сан-Марко открылась выставка российского фотохудожника Арсена Ревазова "Италия из четвертого измерения", на которой представлены 28 работ, изображающих красоты Венеции и других итальянских городов, сообщает VeneziaToday.

Известный своими работами в технике инфракрасной фотографии, Ревазов на этот раз воспользовался также методом двойной экспозиции, создающим на одном фотоснимке наложение двух изображений с причудливым перекрытием, создающим, по мнению художника, то самое "четвертое измерение".

Ревазов говорит, что выбрал квадратный формат кадра, исходя из идеи четвертого измерения - "потому что тессеракт" (четырехмерный гиперкуб, куб в четырехмерном пространстве, - Прим. NEWSru.com), а также потому, что он "любит квадраты".

"Теперь о приеме двойной экспозиции. Он как раз использовался мною для того, чтобы выяснить, как выглядит Италия из четвертого измерения. Прием простой и применяется (правда, редко) с XIX века. На один и тот же негатив делаются два кадра. То есть снял один кадр, а пленку не перемотал. Взвел затвор еще раз и снял что-то еще на тот же негатив. Все не сложно, нужно лишь снижать каждую из выдержок на треть.

Но на самом деле все очень не просто. Надо же снять, чтобы получилось красиво. На худой конец не уродливо. И это ведь не цифра, где можно взять и посмотреть превьюшку. И не фотошоп, где можно скрыть слой, вернуть слой и т. д. Приходится одновременно думать о двух кадрах, это и есть мысль о четвертом измерении, воображение его, восстановление его", - пишет Ревазов на своем сайте.

"Самый главный вопрос, на который мне все время приходится отвечать - а почему вообще я снимаю в инфракрасном свете. И на этот вопрос я могу ответить: потому что он невидимый. Я снимаю знакомые объекты, созданные природой и человеческим разумом, в том свете, который мы никогда не увидим. Потому что сетчатка нашего глаза в этом диапазоне на фотоны не реагирует. Поэтому мир в моих работах вроде бы и тот, и не тот. Он очень похож на наш мир, но это не совсем наш мир. У этого мира черное небо и вода. Если на деревья и траву падает солнце, то они становятся снежно-белыми. И много чего еще другого, что не бросается в глаза, но что можно увидеть, сравнивая две одинаковых фотографии, снятые с интервалом в несколько секунд на классическую ч/б пленку и на инфракрасную. Результаты этого несложного эксперимента в нью-йоркском Центральном парке я продемонстрировал на выставке "Потому что мир круглый".

Словом, я снимаю неочевидный мир. Мир соседний, но не наш. Очень похожий на наш, но другой. И когда я добавил к инфракрасному свету двойную экспозицию, я вдруг понял, как выглядит Италия из четвертого измерения. И вот почему мне показалось это важным: а вдруг теологи правы и Бог живет в четвертом измерении? Интересно же, какой ему кажется Италия..."

Выставка продлится до 3 ноября.