За премию Кандинского борются "тяжеловесы" современного искусства
lenta.ru
За премию Кандинского борются "тяжеловесы" современного искусства
 
 
 
За премию Кандинского борются "тяжеловесы" современного искусства
lenta.ru

Организаторы премии Кандинского наконец объявили шорт-лист конкурса 2009 года. Жюри определило наиболее успешных деятелей современного искусства в трех номинациях: "Проект года", "Молодой художник" и "Медиа-арт".

Наиболее жаркая борьба может развернуться среди финалистов "Проекта года", в число которых вошли настоящие "тяжеловесы". Во-первых, концептуалист Вадим Захаров с инсталляцией "Святой Себастьян", показанной в галерее GMG в ноябре 2008 года. Однако, по мнению газеты "Коммерсант", шансов на победу у него мало - Захаров уже является лауреатом "Инновации", с которой премию Кандинского принято сравнивать.

В инсталяции Захарова воспроизведены архитектурные и интерьерные элементы с полотен итальянского проторенессанса, причем щели, кресла и башни пронзены небольшими красными треугольниками, восходящими к шедевру Эля Лисицкого "Красным клином бей белых". Таким образом, "святой Себастьян" - это своеобразная инсценировка футуристической борьбы авангарда и "Рафаэлей" старого искусства.

В свою очередь, другие номинанты: Николай Полисский с инсталляцией "Большой адронный коллайдер" и Павел Пепперштейн с проектом "Город Россия" – имеют примерно равные шансы, отмечает издание. "Коллайдер" Полисского, выполненный максимально традиционными средствами – плетением - появился в деревне Никола-Ленивец, где традиционно проводится архитектурно-ландшафтная выставка "Архстояние".

В свою очередь, "Город Россия" Пепперштейна – это серия живописных работ с изображением новой столицы нашей страны, целиком придуманной самим художником.

В номинации "Молодой художник" на победу претендуют тувинец Евгений Антуфьев, неизвестный мастер граффити МАКЕ и художница Александра Фролова. А в номинации "Медиа-арт" снова появляется Вадим Захаров, на этот раз как создатель видеоработ. С ним могут посоперничать художницы Юлия Девляшова и Александра Тощевикова с "остроумным, но весьма странным" видео "Кофе-брейк". Абсолютным же фаворитом здесь выглядит "Electroboutique" Аристарха Чернышова и Алексея Шульгина. Их объекты — расплывшийся айпод, очки, показывающие зрителя в цветах психоделических шестидесятых и т. д.

Напомним, что всего на премию Кандинского в этом году была подана 331 заявка. Победитель в категории "Проект года" получит 40 тысяч евро, в то время как лауреаты других номинаций - по 10 тысяч евро.