Владимир Путин
Global Look Press
Владимир Путин
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press

В Германии только что увидела свет книга "Мир Путина", написанная Катей Глогер. Журналистка, которая училась в России, много путешествовала по стране, а затем писала о ней для гамбургского еженедельника Stern, описала в книге свои личные впечатления от общения с президентом РФ Владимиром Путиным.

В интервью DW Глогер призналась, что склонна видеть исключением из правил российской политики не Путина, как можно было подумать после окончания холодной войны, а Михаила Горбачева.

Что касается россиян, то, по мнению немецкой журналистки, им необходимо во-первых, понять, что западный проект с его принципами соблюдения прав человека был предан в 90-е годы не Западом, а российскими элитами, а во-вторых, осознать необходимость признания жестокой исторической правды и извлечения из нее уроков.

"Он приветлив и обаятелен, способен понять логику и точку зрения собеседника, служить ему своего рода зеркалом, что, возможно, объясняется его прежней профессией. Путин всегда прекрасно осведомлен о собеседнике. Другая его сторона - уверенность в своей правоте и непогрешимости. Он человек, считающий необходимым всем объяснить мир - будь-то американскому президенту или канцлеру ФРГ. Такая черта осложняет политические переговоры с ним, делает Путина непредсказуемым. Именно такая его черта привела к радикальным изменениям в германо-российских отношениях в связи с украинским кризисом. Для немецкой стороны Путин стал все менее предсказуемым, а для него самого непредсказуемость стала рабочим принципом", - описала Глогер главного героя своей книги.

Ранее экс-министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк в обзоре "Мира Путина" для Tagesspiegel отмечал рекордные рейтинги 350-страничного труда Глогер и основательность исследования, объясняющего смену парадигмы правления Путина что в конечном итоге перекроило европейскую политику.