"Оскар", полученный Орсоном Уэллсом за "Гражданина Кейна", не удалось продать на Sotheby's
ezdi.info
"Оскар", полученный Орсоном Уэллсом за "Гражданина Кейна", не удалось продать на Sotheby's
 
 
 
"Оскар", полученный Орсоном Уэллсом за "Гражданина Кейна", не удалось продать на Sotheby's
ezdi.info

Сценарий фильма "Гражданин Кейн", написанный прославленным режиссером Орсоном Уэллсом был продан за 100 тысяч долларов на аукционе Sotheby's. Однако "Оскар", который Уэллс получил за эту работу, продать не удалось, так как участники торгов не смогли предложить цену выше минимальной стоимости, указанной продавцом, пишет The New York Times.

По словам представителей Sotheby's, аукционный дом сразу получил несколько запросов на статуэтку и может продать ее частным образом. Предварительная стоимость лота составляла от 800 тысяч до 1,2 млн долларов.

Отметим, долгое время "Оскар" за "Гражданина Кейна", не раз признававшегося лучшим фильмов всех времен и народов, считался утерянным, пока неожиданно не появился на аукционе Sotheby's в 1994 году. Некий лос-анджелесский кинематографист хранил статуэтку у себя дома. Орсон отдал ему награду в качестве платы за сотрудничество.

После длительных судебных разбирательств "Оскар" бы возвращен наследникам Уэллса. В 2003 году дочь режиссера Беатрис продала статуэтку лос-анджелесской благотворительной компании Dax, которая и выставила ее на торги Sotheby's.

156-страничный черновик сценария был продан за 97 тысяч долларов анонимному покупателю, участвовавшему в торгах по телефону. Первоначальная стоимость работы составляла 80-120 тысяч долларов. Рукопись содержит многочисленные аннотации, изменения и правки. Американская киноакадемия не препятствовала заключению сделки.

Отметим, фильм "Гражданин Кейн" рассказывает историю жизни и карьеры Чарльза Фостера Кейна, медиамагната, начинавшего работу в издательском мире с идеей о службе обществу через предоставление ему новостной информации, а затем превратившегося в человека, использующего свои громадные деньги и власть для постоянного удовлетворения потребностей собственного эго.