В главной номинации "Лучший драматический фильм" победу одержала лента "Миллионер из трущоб"
Reuters
В главной номинации "Лучший драматический фильм" победу одержала лента "Миллионер из трущоб" Стивен Спилберг и мартин Скорсезе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В главной номинации "Лучший драматический фильм" победу одержала лента "Миллионер из трущоб"
Reuters
 
 
 
Стивен Спилберг и мартин Скорсезе
Reuters
 
 
 
Тина Фэй и Алек Болдуин
Reuters

66-я торжественная церемония вручения второй по престижности награды киномира США "Золотой глобус" состоялась в гостинице "Беверли-Хилтон" в городе миллионеров Беверли-Хиллз в Калифорнии. Трансляция события велась на 160 стран мира.

Эта награда присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда, объединяющей 90 журналистов-внештатников, которые проживают в Калифорнии и пишут для зарубежных изданий об американском кино. Она считается второй по престижности после "Оскаров".

12 января истекает срок приема бюллетеней от членов Американской академии киноискусства по определению номинантов на золотые статуэтки. Номинанты на "Оскаров" будут объявлены 22 января, а обладатели премии - месяц спустя.

Вести церемонию вручения "Золотых глобусов" помогали более 50 голливудских кинозвезд. В частности, объявлять победителей в номинациях были приглашены Дастин Хоффман, Джонни Депп, Камерон Диаз, Деми Мур и Мартин Скорсезе.

В главной номинации лучший драматический фильм победу одержала лента "Миллионер из трущоб". Конкуренцию за главную награду церемонии ей составляли картины "Чтец", "Дорога перемен", "Фрост против Никсона" и "Загадочное дело Бенджамина Баттона".

Два последних фильма из названных являлись в этом году лидерами по количеству номинаций на "Золотой глобус". И "Фрост против Никсона", и "Загадочное дело Бенджамина Баттона" претендовали на награду сразу в пяти категориях.

"Миллионер из трущоб" одержал победу и в номинации лучший сценарий. Лента о жителе индийского города Мумбаи, выигравшем миллион в телеигру "Кто хочет стать миллионером", обошла таких конкурентов, как "Загадочное дело Бенджамина Баттона", "Чтец", "Фрост против Никсона" и "Сомнение". Все эти картины являлись очень сильными конкурентами "Миллионера из трущоб", но именно работа сценариста Саймона Бофуа была признана лучшей членами Ассоциации иностранной прессы Голливуда.

Награда за ведущую мужскую роль досталась Микки Рурку ("Борец"). В этой номинации он обошел Леонардо Ди Каприо ("Дорога перемен"), Фрэнка Лангелле ("Фрост против Никсона"), Брэда Питта ("Загадочное дело Бенджамина Баттона") и Шона Пенна ("Харви Милк").

"Золотой глобус" за лучшую женскую роль получила Кейт Уинслет ("Дорога перемен"). Ей "противостояли" Мерил Стрип с картиной "Сомнение", Энн Хэтэуэй ("Рэйчел выходит замуж"), Анджелина Джоли ("Подмена") и Кристин Скотт Томас ("Я так долго тебя любила").

Последняя лента знаменитого режиссера Вуди Аллена "Викки Кристина Барселона" удостоена "Золотого глобуса" как лучшая комедия 2008 года. Она победила в номинации "Лучший художественный фильм: мюзикл или комедия". Конкуренцию ей составляли картины "Мамма миа!", "Залечь на дно в Брюгге", "Сжечь после прочтения" и "По воле случая".

"Золотой глобус" в номинации лучший фильм на иностранном языке получил израильский мультфильм "Вальс с Баширом". Мультипликационная лента о событиях израильско-ливанской войны 1982 года обошла в этой номинации три художественных фильма из Франции, Италии, Германии и картину совместного производства Швеции и Дании.

Австралийский актер Хит Леджер удостоен "Золотого глобуса" посмертно в номинации лучшая мужская роль второго плана. Леджер, скончавшийся год назад в результате передозировки медикаментозных средств, феноменально исполнил роль Джокера в ленте "Бэтмен: Темный рыцарь".

Награда в номинации лучшая женская роль второго плана была вручена Кейт Уинслет за фильм "Чтец". Она же получила эту премию в категории "Лучшая главная женская роль" за работу в ленте "Дорога перемен".

"Золотой глобус" в номинации лучший мультипликационный фильм достался ленте "Валл-И". В этой номинации история об устаревшем роботе, вернувшем человечеству Землю, обошла двух сильных конкурентов - мультфильмы "Кунг-Фу Панда" и "Вольт".

В номинации лучшая главная женская роль в комедии или мюзикле премия досталась Сэлли Хоукинс за фильм "По воле случая".

Лучшей песней к кинофильму по итогам 2008 года признана композиция Брюса Спрингстина "Борец" к одноименному фильму с Микки Рурком в главной роли.

"Золотой глобус" в категории лучший телесериал получила картина "Джон Адамс". Этот исторический многосерийный фильм об одном из авторов Декларации независимости, первом вице-президенте и втором президенте США создал телеканал Home Box Office (HBO).