Руководство Третьяковской галереи решило отменить плату за проведение учебных занятий для непрофильных школ и вузов с нового учебного года. Об этом сообщается в Facebook музея.

"Будет внедрена удобная система заявок, которая позволит каждое занятие ставить в сетку расписания всех мероприятий музея", - говорится в сообщении. Изменения в правилах последовали после массовых жалоб посетителей на методы борьбы против нелегальных экскурсий.

Сейчас учебные занятия со своим педагогом в Третьяковке в Лаврушинском переулке бесплатны только для учащихся художественных школ и вузов, остальным надо платить 5310 рублей. В постоянной экспозиции Новой Третьяковки на Крымском Валу любые учебные занятия проводятся бесплатно, по предварительной заявке.

Ранее в соцсетях появились жалобы посетителей галереи на новые правила, направленные против нелегальных экскурсий. Пришедшие группами гости рассказывали, что сотрудники музея и охранники пресекали их разговоры о картинах, даже если это был обычный обмен впечатлениями, и требовали оформить бейдж гостевого гида. Недоумение вызвало и то, что, по правилам музея, группой считается даже один человек.

Сотрудники исторического факультета МГУ, попавшие в такую ситуацию о своими студентами и аспирантами, обратились по этому поводу в Минкультуры. Руководство истфака, в свою очередь, признало обоснованность претензий Третьяковки к преподавателям университета, а их самих обвинило в подрыве престижа вуза.

После публикаций в СМИ в галерее заявили, что их сотрудники "достаточно компетентны и опытны", чтобы отличать компании друзей от нелегальных экскурсионных групп. Борьбу с ними музей объяснил тем, что сами посетители часто жалуются на сторонних гидов, распространяющих неверную информацию об экспонатах.

Впрочем, это объяснение не слишком успокоило общественность. Третьяковку обвинили в том, что она пытается монополизировать право на проведение экскурсий и заразилась "тотальной полицейщиной". Журналист Тимофей Дзядко предложил устроить своего рода флешмоб: прийти в галерею с друзьями и обсуждать увиденное.

Третьяковская галерея выразила сожаление по поводу "недопонимания и конфликтных ситуаций", возникших из-за новых правил оформления экскурсий. "У сотрудников есть ряд косвенных и прямых признаков, по которым можно определить организованную экскурсию. Но это, конечно, тонкий вопрос", - говорится на странице музея в Facebook.

Заместитель директора Третьяковки Марина Эльзессер пояснила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что экскурсия отличается от обычного обсуждения тем, что во время нее "говорит преимущественно один человек в лекционной манере".

"Сотрудники службы безопасности могут попросить покинуть музей только в одном случае: если посетитель ведет себя неадекватно, угрожает безопасности экспонатов и других посетителей. Если ситуация касается неправильно оформленной экскурсии или занятия, то сотрудники службы безопасности не препятствуют осмотру музея, но могут попросить завершить работу экскурсовода. - уточнили в галерее.