"Русская Премия" для литераторов, живущих за рубежом, объявила длинный список
 
"Русская Премия" для литераторов, живущих за рубежом, объявила длинный список
russpremia.ru

Международная литературная "Русская Премия", отмечающая лучшие произведения писателей, пишущих на русском языке за рубежом, объявила в среду лонг-лист по итогам 2013 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов конкурса.

В лонг-лист вошли произведения 35 авторов из 14 стран мира - Азербайджана, Белоруссии, Венесуэлы, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Молдавии, Сербии, США, Таиланда, Узбекистана, Украины, Финляндии.

На соискание специального приза и диплома "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации" претендуют: Ирина Маулер и Марина Меламед из Израиля - за организацию музыкально-поэтического фестиваля "Бардовские чтения" и международного поэтического фестиваля "Дорога к Храму", Израиль; Александр Мельник - за проведение Всемирного поэтического фестиваля "Эмигрантская лира", международного поэтического интернет-конкурса "Эмигрантская лира", выездные поэтические вечера "Эмигрантской лиры" в разных странах и поэтические вечера в Бельгии; Жорж Нива - за вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации.

Возглавляет жюри премии Сергей Чупринин - историк литературы, главный редактор журнала "Знамя". В работе жюри принимают участие: писатель, поэт, Елена Скульская (Эстония), Александр Кабанов, поэт и главный редактор журнала "ШО" (Украина), писатели Андрей Курков (Украина) и Герман Садулаев (Россия), поэт и писатель Евгений Абдуллаев (Узбекистан), писатель и литературный критик Александр Архангельский (Россия), литературный критики Борис Кузьминский (Россия).

Шорт-лист премии будет объявлен 25 марта, а торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Москве 22 апреля, сообщает Colta.ru.

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году для сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. Официальный партнер конкурса - Президентский центр Б.Н. Ельцина. "Русская Премия" присуждается ежегодно в трех номинациях - "Крупная проза", "Малая проза" и "Поэзия".

С 2010 года вручается также специальный приз Оргкомитета и жюри конкурса - "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации".

За восемь лет существования "Русской Премии" лауреатами конкурса становились Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов, Наталья Горбаневская, Юз Алешковский, Маргарита Меклина, Мариам Петросян, Дина Рубина и другие. В рамках издательской программы конкурса увидели свет девять книг. В 2013 году издательством "Текст" был издан роман Владимира Рафеенко "Московский дивертисмент".

Длинный список номинантов "Русской Премии"

Номинация "Поэзия"

1. Шамшад Абдуллаев (Узбекистан) - "Приближение окраин";
2. Полина Барскова (США) - "Хозяин сада";
3. Наталья Бельченко (Украина) - "Зримородок";
4. Максим Бородин (Украина) - "Стихи детского психолога";
5. Гали-Дана Зингер (Израиль) - "Точка схода, точка исчезновения";
6. Геннадий Кацов (США) - "Меж потолком и полом";
7. Инна Кулишова (Грузия) - "От "Я" до "Азъ"";
8. Дмитрий Лазуткин (Украина) - "Самые лучшие девчонки достаются мне";
9. Ниджат Мамедов (Азербайджан) - "Место встречи повсюду";
10. Александр Петров (Сербия) - "Пятая сторона света" (стихотворения на русском из книги стихов и переводов);
11. Андрей Поляков (Украина) - "Письмо";
12. Михаил Юдовский (Германия) - "Тысяча и один ноль".

Номинация "Малая проза"

1. Михаил Аранов (Германия) - повесть "Вернутся ли голуби в ковчег";
2. Сергей Игнатов (Украина) - "Рассказы";
3. Сергей Кишларь (Молдавия) - сборник рассказов "Мисюсь";
4. Людмила Коль (Финляндия) - сборник "На углу острова";
5. Александр Мильштейн (Германия) - повесть "Нарисуй это белым";
6. Илья Одегов (Казахстан) - сборник рассказов "Тимур и его лето";
7. Натиг Расулзаде (Азербайджан) - "Рассказы и повесть";
8. Александр Стесин (США) - "Вернись и возьми";
9. Леонид Сторч (Таиланд) - повесть "Праздник";
10. Елена Стяжкина (Украина) - повести из цикла "Один талант";
11. Николай Фоменко (Украина) - сборник рассказов "Работа";
12. Наталия Червинская (США) - "Поправка Джексона".

Номинация "Крупная проза"

1. Валерий Бочков (США) - "К югу от Вирджинии";
2. Вакели (Грузия) - "Хроника Колхиса";
3. Сергей Герасимов (Украина) - "Школа танцев Соломона Скляра";
4. Сергей Герман (Германия) - "Обреченность";
5. Яна Дубинянская (Украина) - "Свое время";
6. Вячеслав Дударь (Украина) - "Запах гари";
7. Дмитрий Калмыков (Венесуэла) - "Записки уездного учителя П.Г. Карудо";
8. Наталья Костина (Украина) - "Привет, это я";
9. Алексей Никитин (Украина) - "Victory park";
10. Алекс Тарн (Израиль) - "Хайм";
11. Саша Филиппенко (Белоруссия) - "Бывший сын".