Полина Гагарина официально названа российским участником "Евровидения-2015"
Russian Look
Полина Гагарина официально названа российским участником "Евровидения-2015"
 
 
 
Полина Гагарина официально названа российским участником "Евровидения-2015"
Russian Look

Певица Полина Гагарина выбрана российским представителем на юбилейном, 60-м, музыкальном конкурсе "Евровидение-2015", который пройдет в Вене. Об этом Первый канал официально объявил в вечернем выпуске новостей.

Продюсер Гагариной Константин Меладзе заявил, что композиция A million voices, с которой певица выступит на конкурсе, будет "посланием мира", а сама вокалистка предстанет в романтическом образе, передает ТАСС.

"Я уверен, что Полина более чем достойно выступит на конкурсе. Она исполнит композицию о мире. Буквально позавчера был снят клип. Певица будет выступать в романтическом образе, так как песня возвышенная, пафосная", - отметил Меладзе.

Продюсер подчеркнул, что выбор Гагариной никаким образом не связан с ее известной во всем мире фамилией.

"Дело не в фамилии. Просто на сегодняшний день Полина - лучшая вокалистка страны", - пояснил он.

Меладзе также отметил, что из-за подготовки к "Евровидению" Гагариной придется скорректировать свой гастрольный график.

"У нее сейчас очень насыщенный тур, но придется внести в него изменения, так как ей нужно беречь голос. Но мы постараемся свести все неудобства для наших зрителей до минимума", - заключил продюсер.

Как сообщили агентству в пресс-службе Первого канала, песня A million voices - "детище интернациональной команды авторов - Габриэль Аларес, Иоаким Бьернберг, Катрина Нурберген, Леонид Гуткин, Владимир Матецкий".

Напомним, что Аларес, Бьернберг и Гуткин написали песню What If для участницы "Евровидения-2013" Дины Гариповой. С этой песней она заняла на конкурсе 5-е место.

Полина Гагарина - победительница второго сезона "Фабрики звезд", лауреат "Новой волны" в Юрмале и участница других музыкальных проектов Первого - "Призрак оперы", "Фабрика звезд. Россия - Украина", "Две звезды". У Гагариной - два сольных альбома; сейчас она работает над третьей, англоязычной пластинкой. Участвует в музыкальном телепроекте "Точь-в-точь" на Первом канале.

Музыкальный конкурс "Евровидение" в этом году пройдет в Вене (Австрия). Два полуфинала состоятся 19 и 21 мая, а финал - в субботу, 23 мая. Россия будет выступать в первом полуфинале.

Напомним, накануне стало известно, что депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов, известный своими резонансными законопроектами и заявлениями, направил обращение министру культуры Владимиру Мединскому с предложением бойкотировать песенный конкурс, а вместо него организовать новый - евроазиатский, куда бы вошли ближайшие союзники России на политической арене.

В пресс-службе Милонова агентству "Интерфакс" сообщили, что, "по мнению парламентария, участие российских музыкантов в конкурсе будет означать отказ от линии духовного и идеологического оздоровления страны".

Так, он вспоминает выступление на прошлом "Евровидении" "бородатой женщины" Кончиты Вурст, которое, по его мнению, было оскорблением миллионов ее соотечественников. "То, что там (на "Евровидении". - Прим. NEWSru.com) происходит последние годы, - особая форма глумления над искусством музыки и навязывание нездоровых культурных пристрастий", - считает Милонов.

Победа на "Евровидении" 2014 года австрийца Томаса Нойвирта, выступающего в образе бородатой женщины Кончиты Вурст, вызвала бурную реакцию в российском обществе. Российские гей-активисты посчитали, что образ Вурст стал "очень популярным и разрушающим предрассудки по отношению к ЛГБТ-сообществу" в России. В то же время депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой запретить приезд Вурст с концертами в Москву.

Россия участвует в конкурсе с 1994 года. За это время на "Евровидении" выступили 18 российских представителей. Однако побеждала Россия только один раз: в 2008-м году первое место на "Евровидении" занял Дима Билан с песней Believe.