В песенном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна", который накануне завершился в Сочи, победил представитель Хорватии Дамир Кедзо
Пресс-служба Правительства России
В песенном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна", который накануне завершился в Сочи, победил представитель Хорватии Дамир Кедзо
 
 
 
В песенном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна", который накануне завершился в Сочи, победил представитель Хорватии Дамир Кедзо
Пресс-служба Правительства России

В песенном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна", который накануне завершился в Сочи, победил представитель Хорватии Дамир Кедзо. Ранее певец выиграл много различных конкурсов в своей стране, а также стал обладателем Гран-при конкурса "Славянский базар" в Витебске в 2010 году. Накануне Кедзо получил статуэтку в виде волны из хрусталя и 3,5 миллиона рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов конкурса.

Второе место и приз в 2,2 миллиона рублей разделили певица Адеми (Динара Каирова) из Казахстана и Милеин Фернандез из Индонезии. Адеми также достался приз зрительских симпатий. Ранее певица получила первую премию на международном музыкальном конкурсе в болгарском городе Варна, она также участвовала в различных международных музыкальных фестивалях в Австрии, Германии, Италии, Чехии.

Милеин Фернандез является победителем немецкого шоу Next singing Idol, в 2003-2004 годах она пела в Берлине в мюзикле "Король Лев", а в 2007 году выиграла в конкурсе MTV VJ Hunt в Индонезии.

Третье место и приз в 1,3 миллиона рублей достались украинской группе The Pringlez.

В финале конкурса приняли участие 15 исполнителей из 12 стран - России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индонезии, Италии, Казахстана, Латвии, Украины, Хорватии, Швейцарии.

Российская группа Guru Groove Foundation, в состав которой входят Татьяна Шаманина, Геннадий Лагутин, Салман Абуев, Юрий Топчий, Егор Шаманин и Антон Чумаченко, заняла шестое место. Камила Измайлова из Казани оказалась на 10-м месте, один балл ей уступил еще один россиянин Олег Сидоров.

В жюри под председательством сооснователя конкурса, продюсера и композитора Игоря Крутого вошли популярные российские и зарубежные артисты и музыканты - Филипп Киркоров, Игорь Николаев, Валерия, Леонид Агутин, Лайма Вайкуле, Константин Меладзе, Ани Лорак, Анжелика Варум.

На закрытии конкурса накануне вечером выступил знаменитый оперный певец Дмитрий Хворостовский, недавно снова вышедший на сцену после длительного перерыва в связи с лечением опухоли мозга. В понедельник стало известно, что президент РФ Владимир Путин наградил артиста орденом Александра Невского.

В 2016-м конкурс также пройдет в Сочи

Музыкальный конкурс "Новая волна" в этом году переехал в Сочи из латвийской Юрмалы, где он проводился с момента своего основания в 2002 году. Как сообщалось, место проведения фестиваля было перенесено из-за того, что власти Латвии в июле 2014 года по политическим мотивам запретили въезд на территорию страны нескольким российским исполнителям: Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову. В качестве города для проведения фестиваля, помимо Сочи, рассматривались Калининград и Ялта.

Как стало известно, следующий конкурс "Новая волна" снова пройдет в Сочи. Организаторы пока не определились с точной датой его проведения, рассматриваются два варианта - декабрь или один из летних месяцев. Об этом, как сообщает ТАСС, накануне заявил журналистам генеральный директор конкурса Александр Румянцев. "Мы надеемся, что конкурс останется в Сочи. Но это будет зависеть не только от нас, но и от города и Краснодарского края", - сказал он.

В свою очередь, глава Сочи Анатолий Пахомов заверил, что власти города готовы принять фестиваль и в 2016 году. Он выразил надежду, что песенный форум "получит постоянную прописку в городе". По его словам, скорее всего, фестиваль будет проводиться в теплое время года - в августе или сентябре.