Худрук МХАТа имени Горького Татьяна Доронина отмечает юбилей
Архив NEWSru.com
Худрук МХАТа имени Горького Татьяна Доронина отмечает юбилей
 
 
 
Худрук МХАТа имени Горького Татьяна Доронина отмечает юбилей
Архив NEWSru.com

12 сентября известная российская актриса Татьяна Доронина празднует свой 70-й день рождения. А так как МХАТ имени Горького, который она возглавляет, еще не открыл новый сезон, именинница пожелала отметить свой праздник в узком кругу друзей.

Однако, как стало известно, театр непременно поздравит художественного руководителя - на Татьянин день устроит юбиляру настоящий бенефис. А до этого времени, как только 16 сентября театр откроет новый сезон, ее труппа будут усиленно работать, передает ИТАР-ТАСС.

В ноябре МХАТ имени Горького покажет первую премьеру - "Вассу Железнову" Горького, где заглавную роль исполнит Доронина. Потом, уже как режиссер, она возьмется за постановку вампиловской пьесы "Прощание в июне".

В кино Доронина больше не снимается. Оставив яркий след в кинематографе такими фильмами, как "Старшая сестра", "Три тополя на Плющихе", "Еще раз про любовь" и многими другими, Татьяна Доронина, похоже, покончила с этим видом искусства навсегда. Уже тридцать лет она не выходит на съемочную площадку, оставив ее ради театральных подмостков.

Татьяна Доронина родилась в Ленинграде 12 сентября 1933 года. По окончании Школы-студии МХАТ в 1956 году работала в Волгоградском театре, затем - в Театре им. Ленинского комсомола в Ленинграде, в 1959-1966 - актриса Ленинградского Большого драматического театра им. М. Горького, в 1966-1977, с 1983 - актриса МХАТ СССР им. М. Горького, в 1977-1983 - актриса театра им. Вл. Маяковского.

С 1986 года - художественный руководитель, директор МХАТ им. М. Горького. По итогам опроса журнала "Советский экран" признана лучшей актрисой 1967 года (Надя - "Старшая сестра"), 1968 года (Нюра - "Три тополя" на Плющихе"; Наташа - "Еще раз про любовь"), 1973 года ("Мачеха"). Доронина получила звание народной артистки СССР в 1981 году. Снималась в фильмах: "Первый эшелон", "Шли солдаты", "Чудный характер", "Волшебная сила искусства", "Мачеха" и многих других.

Мужьями Дорониной были Олег Басилашвили, Эдвард Радзинский, Борис Химичев. Ее последний брак длился рекордных десять лет. Однако Татьяна Васильевна признает, что все ее законные мужья были "талантливы, красивы и вообще лучшие мужчины на свете". Басилашвили - "самый интеллигентный", Радзинский - "до сих пор близкий и родной", Химичев -- "самый нежный, внимательный и хозяйственный".