В Москве пройдет премьера фильма по роману Бориса Акунина "Статский советник"
www.kinoluch.ru
В Москве пройдет премьера фильма по роману Бориса Акунина "Статский советник"
 
 
 
В Москве пройдет премьера фильма по роману Бориса Акунина "Статский советник"
www.kinoluch.ru

В среду в кинотеатре "Пушкинский" состоится премьера фильма по роману знаменитого писателя Бориса Акунина "Статский советник". Сам писатель с волнением ожидает этого события.

"Я видел только рабочие моменты съемок и поэтому с нетерпением и волнением жду сегодняшнюю премьеру, - сказал Акунин в интервью РИА "Новости". - Это третья экранизация моих романов, и во всех трех я сам писал сценарий".

Фильм по мотивам авантюрного романа Бориса Акунина "Статский советник" из серии "Приключения Эраста Фандорина" снял режиссер Филипп Янковский. В ролях снялись: Олег Меньшиков, Никита Михалков, Константин Хабенский, Владимир Машков, Олег Табаков, Федор Бондарчук, Мария Миронова, Михаил Ефремов, Эмилия Спивак, Оксана Фандера, Алексей Горбунов.

"Блистательная детективная интрига разворачивается на фоне парадных фасадов и заснеженных аллей старой Москвы, в пышных гостиных и мрачных закоулках. Высокопоставленные чиновники, банкиры, террористы, загадочные красавицы и налетчики действуют в "Статском советнике", превращая историю о политических убийствах конца XIX века в захватывающее зрелище для самой широкой аудитории", - говорится на сайте фильма. В прокат картина выйдет 21 апреля.

Напомним, что вышедший в феврале фильм, снятый по другому роману об Эрасте Фандорине, - "Турецкий гамбит" поставил рекорд кассовых сборов и попал в рейтинг самых кассовых российских фильмов.

Действие картины происходит в 1877 году, а в основе сюжета - события, связанные с русско-турецкой войной. В картине задействованы известные актеры: Егор Бероев, Дмитрий Певцов, Марат Башаров, Александр Балуев, Гоша Куценко, Даниэль Ольбрыхский. С 22 февраля "Турецкий гамбит" вышел на российские экраны.

По словам самого писателя, ему интересны опыты воплощений его творений в театре, кино и на телевидении. "Я готов сотрудничать и с кино, и с театром, и с телевидением - у каждого из этих видов искусств свои правила, и мне это интересно узнавать".

В Российском академическом молодежном театре готовится премьера спектакля по пьесе, которую Акунин специально написал для РАМТа. "Мне понравилось, как режиссер Алексей Бородин поставил спектакль "Фандорин" по моему роману "Азазель". Я увидел, что детектив может жить своей самостоятельной жизнью. Театр попросил написать для них еще что-нибудь, и я решил, что не стоит уже писать пьесу по уже существующему роману, а можно сочинить что-то оригинальное для РАМТа".

По словам Акунина, это будет театральный мини-сериал, состоящий из двух пьес, где будет показана цепь преступлений, происходящих в одной и той же семье с участием, конечно же, неповторимого Эраста Фандорина. Однако, по задумке автора, у пьесы будут две разные развязки. Премьера этой пьесы состоится на сцене РАМТа 23 апреля.