В музее ART4.RU проводится конкурс работ на памятник Ельцину
ART4.ru
В музее ART4.RU проводится конкурс работ на памятник Ельцину У Аладина Гарунова памятник представляет из себя несколько бетонных триколоров, в которых прорезан профиль Ельцина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В музее ART4.RU проводится конкурс работ на памятник Ельцину
ART4.ru
 
 
 
У Аладина Гарунова памятник представляет из себя несколько бетонных триколоров, в которых прорезан профиль Ельцина
ART4.ru
 
 
 
Художник Дмитрий Гутов придумал памятник в форме огромной бетонной надписи в две строки "Ель / цин"
ART4.ru
 
 
 
Дмитрий Каварга считает, что хорошим памятником был бы большой черный пластиковый мешок с мусором, куда сбрасываются надписи, модели людей, зданий, заводов, городов – страны
ART4.ru
 
 
 
Ростану Тавасиеву Ельцин видится то ли падающей колонной, то ли героическим зайчиком, тщетно пытающимся удержать ее от падения
ART4.ru

В Москве, в музее актуального искусства ART4.RU открылась выставка конкурсных работ на памятник первому президенту России Борису Ельцину. Никаких последствий конкурс иметь не будет. Строительство памятника, местом для которого избрана Лубянская площадь, никем санкционировано не было, пишет "Коммерсант".

Группа "Синие носы" предлагает установить памятник Ельцину в форме памятника Дзержинскому, который сносится. Покойный поэт и художник Дмитрий Пригов тоже успел поучаствовать в конкурсе – там выставлена его работа, памятник Ельцину в форме монументальной рюмки коньяку. Художник Дмитрий Гутов придумал памятник в форме огромной бетонной надписи в две строки "Ель / цин". В монумент встроен динамик, из которого звучит песня "Калинка" в записи оркестра, которым пьяный Ельцин дирижировал в 1994 году в Германии.

У Аладина Гарунова памятник представляет из себя несколько бетонных триколоров, в которых прорезан профиль Ельцина. Михаил Лейкин и Мария Сумнина сделали из фамилии экс-президента шараду - елочка, к которой сбоку пристроены буквы "ЦИН". Дмитрий Каварга считает, что хорошим памятником был бы большой черный пластиковый мешок с мусором, куда сбрасываются надписи, модели людей, зданий, заводов, городов – страны.

У Дмитрия Цветкова памятник выглядит как большое красное вырезанное сердце Ельцина с рубцами от инфарктов и обрезанными сосудами, на сердце татуировано "Дорогие россияне". Лена Хейдис видит Ельцина в виде бигмака: сам он восседает на троне сверху булочки в виде майонезной виньетки, а в теле гамбургера слоями проложены чиновники, колбаса с деньгами и опять чиновники, внизу, в виде крошек, разбросаны простые граждане, толкающиеся и тянущиеся к слоям колбасы и денег.

Андрей Бартенев увидел памятник более аллегорично – у него это композиция из лежащих звездой атлантов. Ростану Тавасиеву Ельцин видится то ли падающей колонной, то ли героическим зайчиком, тщетно пытающимся удержать ее от падения.

Проголосовать за понравившийся монумент можно здесь.