В США будут объявлены номинанты на получение престижной кинопремии "Золотой Глобус"
http://www.hfpa.org/
В США будут объявлены номинанты на получение престижной кинопремии "Золотой Глобус"
 
 
 
В США будут объявлены номинанты на получение престижной кинопремии "Золотой Глобус"
http://www.hfpa.org/

Номинанты на получение 65-й по счету престижной кинопремии "Золотой Глобус" будут объявлены сегодня в США. Как отмечают киноведы, выбор обычно падает на те ленты, в которых участвовали самые видные звезды Голливуда, а также на те, которые получили положительные оценки критиков. Само вручение пройдет в знаменитом Беверли-Хиллз (штат Калифорния) 13 января будущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно последним прогнозам, бесспорным фаворитом этого года является картина "Старикам тут не место" братьев Коэн с Томми Ли Джонсом в главной роли в категориях "лучший фильм года" и "лучшая режиссура". На втором месте картина с Джорджем Клуни "Майкл Клейтон", повествующая о 4 днях из жизни элитного нью-йоркского адвоката. Соперничать в борьбе за звание лучшего фильма с ними будут следующие ленты - "Далеко от нее" с Джули Кристи, "Меня там нет" с Кейт Бланшетт, "Нефть" с Дэниелом Дэй-Льюисом. В категории "лучший фильм - комедия или мюзикл" на награду должны быть номинированы "Немножко беременна", "Лак для волос", "Суинни Тодд".

Кроме того, точно известно, что режиссеру Стивену Спилбергу вручат почетную награду за выдающийся вклад в развитие киноискусства, носящую имя американского режиссера Сесила Де Милля.

Премию "Золотой глобус" присуждает Ассоциация иностранной прессы Голливуда, объединяющая порядка 100 журналистов, проживающих в Калифорнии и работающих с киноиндустрией в США для зарубежных изданий. "Золотые глобусы" - это вторые по престижности награды в мире кино, а трансляция церемонии их вручения, которую ведет телекомпания NBC, является третьей по размеру зрительской аудитории среди подобных церемоний после "Оскара" и "Грэмми".