Знаменитый хореограф Ратманский рассказал, почему покинул Большой театр ради Американского театра балета
Russian Look
Знаменитый хореограф Ратманский рассказал, почему покинул Большой театр ради Американского театра балета
 
 
 
Знаменитый хореограф Ратманский рассказал, почему покинул Большой театр ради Американского театра балета
Russian Look

Один из самых ярких хореографов мира Алексей Ратманский заявил, что переехал в Нью-Йорк в Американский театр балета потому, что в свое время не получил поддержки в Большом театре, где четыре года был художественным руководителем балетной труппы.

"Классика по-прежнему составляет основу репертуара главных театров России. Хореография развивается кисло и слабо, и те, кто пытаются сделать что-то новое, получают мало поддержи и мало внимания. Есть энтузиасты, но пока у них не очень хорошо получается. Это была одна из причин моего переезда в Нью-Йорк", - цитирует Ратманского РИА "Новости".

Хореограф добавил, что классическое исполнительское искусство в России развито очень хорошо и артисты из России по-прежнему составляют основу мировых балетных трупп.

Ратманский приехал в Нью-Йорк в 2008 году, и с тех пор многие его постановки искусствоведы причисляли к культурным событиям года. Балетный критик The New York Times Аластер Маколэй назвал его "самым многообещающим из родившихся в России хореографов после Джорджа Баланчина".

Конфликт между худруком и труппой в Большом театре во многом был связан с желанием Ратманского придать более современное звучание классическим балетным постановкам, считали балетные критики. По мнению балетмейстера, российский балет за советское время оказался отрезанным от современных веяний и застыл в консервативности.

"Я пользуюсь балетным языком, который непрерывно развивается. Постановки того же Баланчина достаточно трансформированы по сравнению с изначальными. В XIX веке все новое мгновенно проникало в искусство России, в XX веке сложилось тотально закрытое искусство, изолированное от внешнего влияния. И много достижений и веяний прошли мимо. Потом в России кинулись без разбора поклоняться всему западному. Хотя я считаю, что новаторство Запада может быть лишь привнесенным элементом в русскую традицию", - полагает Ратманский.

При этом он не считает себя ниспровергателем классических канонов.

"В искусстве должны быть каноны. Например, Мариус Петипа- это балетный Шекспир, и потому его работы востребованы, он не стал старомодным", - добавляет Ратманский.

Не все постановки хореографа воспринимаются однозначно, его экспериментальная стилистика не по вкусу поклонникам традиционной классики. Спектакль "Золушка", который нынешней осенью привез в Вашингтон Мариинский театр, вызвал в том числе и скептическую реакцию в США.

"Я поставил этот балет 10 лет назад, и он не пережил своего времени. Я бы предпочел, чтобы "Золушка" отдыхала. Но маэстро Гергиев любит дирижировать (в этом спектакле)", - заметил балетмейстер, добавив что сейчас ставит балеты "по-другому".

После переезда в Нью-Йорк каждая премьера российского хореографа проходит на-ура, будь-то "Светлый ручей" и "Симфония N9" Дмитрия Шостаковича, "Щелкунчик" или "Намуна".

"Мне не понадобилось адаптации (в США). Я давно работаю в разных странах мира. Когда впервые попал за рубеж - это была Канада - поначалу было непросто. Нас ведь учили, что в мире балета нет ничего кроме русской школы. Приходилось учиться воспринимать особенности других школ. В каждой стране свой стиль. В Нью-Йорке он близок мне, поскольку Баланчин заложил в него изначально русские традиции", - сказал Ратманский.

В мае будущего года он представит в Нью-Йорке балет "Три симфонии Шостаковича". Ратманский в очередной раз обращается к музыке российских композиторов.

"В России меня считали прозападным, на Западе - русским, в Нью-Йорке я, наконец, могу быть самим собой, и если у меня получается, меня здесь поддерживают. Жизнь в Нью-Йорке мне нравится больше, чем в Москве", - сказал хореограф.