В Парке культуры запретили концерт Noize MC: вдруг он будет там материться
zaycev.fm
В Парке культуры запретили концерт Noize MC: вдруг он будет там материться
 
 
 
В Парке культуры запретили концерт Noize MC: вдруг он будет там материться
zaycev.fm

Департамент культуры Москвы фактически отменил концерт Ивана Алексеева (рэппер Noize MC), который со своей группой должен был пройти в Зеленом театре парка Горького 15 сентября. Как пишет "Новая газета", в письме организатору концерта, компании Promo End, власти сообщаются, что репертуар группы "не вписывается в концепцию ЦПКиО им.Горького", а руководство парка "не заинтересовано в проведении мероприятия" из-за "возмущенных отзывов от общественности по поводу выступлений в парке групп, исполняющих песни, содержащие ненормативную лексику".

Генеральный директор Promo End Владимир Данилов привел аргументы чиновников: "Парк принадлежит городу, и мы должны были согласовать концерт с департаментом. Мы пообещали, что на этом концерте не прозвучит ни одного ненормативного слова, но нам все равно отказали. Очень странный и непонятный шаг. Сейчас мы ищем площадку для переноса концерта, скорее всего, это будет клуб - а значит, получится рядовой концерт".

На концерт уже продано 4 тысячи билетов: такое количество слушателей может вместить лишь один самый большой московский клуб.

Пресс-служба городского Департамента культуры прокомментировала отказ так: "Зеленый театр - открытая площадка, на него распространяются правила проведения мероприятий - нужны согласования ГУВД Москвы и городских властей. В парке гуляют дети, они могут невольно стать слушателями ненормативной лексики. Несмотря на обещания, репертуар концерта с нами не согласован, в письменной форме они нам ничего не обещали Вероятно, отказ связан с вступлением 1 сентября в силу "Закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Глава Департамента Сергей Капков пояснил Газете.Ru, что проблема в данном случае состоит в оформлении документов. Правовой статус концерта на открытой площадке отличается от концерта в крытом зале. В последнем случае ответственность по предупреждению зрителей о ненормативной лексике на сцене и других неожиданностях несет организатор.

На открытой площадке, пояснил столичный министр культуры, ответственность за это несет город – и столичные власти обязаны гарантировать отдыхающим в парке и местным жителям, что их слух не будет оскорблен.

По мнению чиновника, организаторы знали об этой специфике, однако в своей заявке не дали подобного обещания. При этом Капков признался, что лично ему артист Noize MC очень нравится и никакого негативного отношения к певцу он не имеет.

Впрочем, строки "Настоящим уведомляем вас в том, что использование ненормативной лексики на сцене недопустимо" в заявке есть, и об этом знают в Департаменте культуры. Однако там, видимо, не сочли этот текст достаточной гарантией со стороны организаторов.

В Департаменте также категорически отвергли тезис о том, что данная коллизия может быть ответом на участие Ивана Алексеева в оппозиционной активности и, в частности, в культурной программе митинга на Сахарова 12 июня.

Сергей Капков заметил, что обычно коллеги Нойза по хип-хопу с охотой идут навстречу властям: несколько месяцев назад министр, по его собственному признанию, присутствовал в Зеленом театре на хип-хоп-фестивале с участием исполнителя Басты и не слышал со сцены ни единого матерного слова.