Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra дадут концерт в Москве
Архив NEWSru.com
Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra дадут концерт в Москве
 
 
 
Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra дадут концерт в Москве
Архив NEWSru.com

Знаменитый культовый режиссер Эмир Кустурица и его группа The No Smoking Orchestra выступят с единственным концертом в российской столице. Выступление "Kusturica & The No Smoking Orchestra" пройдет в ДК им. Горбунова.

"Группа сейчас совершает европейское турне в поддержку нового альбома, а он, в свою очередь, представляет собой саундтрек к последнему фильму Кустурицы "Жизнь как чудо". Перед своими кинопоклонниками режиссер предстанет в качестве гитариста", - рассказал "Интерфаксу" представитель компании-организатора гастролей группы.

Группа The No Smoking Orchestra была создана в Югославии в начале 80-х. В 1986 году играть на бас-гитаре в группу пришел Эмир Кустурица. Через некоторое время он из The No Smoking Orchestra ушел, потом вернулся, причем вместе с сыном - сейчас в группе играет и Стрибор Кустурица.

Эмир Кустурица родился 24 ноября 1954 года в Югославии, учился на режиссерском факультете Пражской киноакадемии ФАМУ. Уже первая работа кинорежиссера, дипломная "Герника" (1976), была удостоена первой премии на фестивале студенческих фильмов в Карловых Варах.

Первая работа режиссера в кино "Помнишь ли, Долли Белл?", лирическая драма о проблемах боснийской молодежи 60-х годов, получила премию за дебют и приз ФИПРЕССИ на Венецианском кинофестивале 1981 года и принесла Кустурице неофициальный титул "режиссера XXI века".

Среди прославивших режиссера работ - такие фильмы, как "Дом для повешения"/"Время цыган" (Dom za vesanje, 1988, премия на МКФ в Каннах-89), "Аризонский сон" (Arizona Dream, 1992, премия на МКФ в Берлине-93), "Подполье" (Underground, главная премия на МКФ в Каннах-95), "Черная кошка, белый кот" и другие.

Вся музыка к фильму "Черная кошка, белый кот" была написана и записана No Smoking, ибо в тот момент Кустурица расстался со своим постоянным композитором Гораном Бреговичем.