Памятник Петру I Церетели увезли из исторического центра Петербурга
Архив NEWSru.com
Памятник Петру I Церетели увезли из исторического центра Петербурга во вторник Общественный совет Петербурга решил, что памятник не может быть установлен в историческом центре города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Памятник Петру I Церетели увезли из исторического центра Петербурга
Архив NEWSru.com
 
 
 
во вторник Общественный совет Петербурга решил, что памятник не может быть установлен в историческом центре города
Архив NEWSru.com
 
 
 
Памятник Петру I Церетели увезли из исторического центра Петербурга
Архив NEWSru.com

Памятник Петру I работы Зураба Церетели, о судьбе которого спорят несколько месяцев, увезен из исторического центра Петербурга. Как сообщил РИА "Новости" Кирилл Кузьмин, директор выставочного зала "Манеж", перед входом в который с марта 2005 года стояла шестиметровая скульптура, в ночь на четверг памятник был увезен на завод "Монументскульптура" в Петербурге, где он был отлит.

Именно там теперь памятник будет ожидать решения по месту его установки. По словам Кузьмина, рассматриваются несколько возможных мест для установки скульптуры, которые не входят в охранную зону Петербурга, где запрещена установка новых памятников.

Среди таких мест - район гостиницы "Прибалтийская" на Васильевском острове, улица Типанова (Московский район), Пулковские высоты.

Напомним, что во вторник Общественный совет Петербурга решил, что памятник не может быть установлен в историческом центре города. "Согласно законодательству города, устанавливать новые памятники в охранной зоне, к которой относится исторический центр Петербурга, запрещено, на этом и основывалось решение совета", - сказал заместитель председателя общественного совета Петербурга Станислав Гаудасинский.

Скульптура Петра I, которую Зураб Церетели предложил в дар Петербургу, была установлена перед входом в выставочный зал "Манеж" в марте 2005 года, когда в нем проходила выставка работ скульптора. По мнению Церетели, памятник должен занять постоянное место в историческом центре города.