На фестивале в Аммане был показан мюзикл по мотивам романа Саддама Хусейна "Забиба и король".
Архив NEWSru.com
На фестивале в Аммане был показан мюзикл по мотивам романа Саддама Хусейна "Забиба и король".
 
 
 
На фестивале в Аммане был показан мюзикл по мотивам романа Саддама Хусейна "Забиба и король".
Архив NEWSru.com

На фестивале в Аммане был показан мюзикл по мотивам романа Саддама Хусейна "Забиба и король". Главные темы бессмертного произведения - любовь, предательство и война. Действие в романе происходит в древнем Вавилоне.

В центре сюжета взаимоотношения влюбленной, но нелюбимой женщины (образ, по мнению критиков, символизирует Ирак) с жестоким мужем (Америка). Старый и мудрый король (сам Саддам, считают эксперты) становится целомудренным поклонником несчастной женщины.

Мюзикл был поставлен Иракским национальным театром и показан на последнем фестивале в Иордании.

Два года назад, когда появился роман иракского диктатора, ЦРУ понадобилось три месяца, чтобы сделать вывод о том, что роман написан Саддамом. Когда роман "Забиба и король" вышел в свет, арабская газета Al-Sharq al Awsat написала: "Багдад приступил к "модернизации" своих пропагандистских приемов для того, чтобы поддержать доведенное до изнеможения население".

Иракский национальный театр сделал почти невозможное: была сохранена интрига и были выполнены пожелания автора. Зрители узнали о трагической истории женщины по имени Забиба, с которой жестоко обходился супруг и которая влюбилась в старого короля. Любовь к мужчине и любовь к отечеству слились в одно чувство.

Целомудренные отношения развиваются, близится развязка. Но тут коварный супруг похищает и насилует жену. Муж помогает неверным захватить деревню. Обесчещенная женщина умирает под звуки мрачной музыки.

Старый король возвращается, одерживает победу над иноземными захватчиками, предпринимает попытки модернизировать режим, провозглашая демократию и свободу слова. Народ, как и положено всякому народу, воспринимает новшества без энтузиазма.

Аристократ по имени Нури Чалаби (говорят, его прообразом стал один из лидеров оппозиции) отправляется в ссылку за то, что не защитил свой народ. Торговец разорился, потому что нажил богатство незаконным путем. Военачальник дискредитировал себя участием в оргиях.

Публика на амманском фестивале встретила мюзикл так же восторженно, как и читатели, пишет La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).