На VI кинофестивале "Меридианы Тихого" особое внимание будет уделено фильмам из Сингапура
Film.ru
На VI кинофестивале "Меридианы Тихого" особое внимание будет уделено фильмам из Сингапура
 
 
 
На VI кинофестивале "Меридианы Тихого" особое внимание будет уделено фильмам из Сингапура
Film.ru

В программе VI международного фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) "Меридианы Тихого", которую сейчас формируют в оргкомитете форума, значительное место будет отдано кинематографу Сингапура. Как рассказали в дирекции фестиваля, этому малоизвестному для российского зрителя, но самобытному и быстро развивающемуся кино выделят целую рубрику: "В фокусе - Сингапур", передает ИТАР-ТАСС.

Сингапурское кино в России можно увидеть только на фестивале "Меридианы Тихого". Кинематографисты этой страны уже несколько лет являются постоянными участниками фестиваля, и их работы три года подряд борются за главные призы кинофорума. В 2005 году лучшей короткометражной лентой фестиваля был признан яркий комедийный мюзикл режиссера из Сингапура Ройстона Тана "Серенада для цензора".

На следующий год этот режиссер представил в конкурсном показе свою работу "4:30". А в 2007 году лента "Лав Стори" режиссера Келвина Туна боролась уже за главный приз фестиваля "Меридианы Тихого".

Как отметили в дирекции кинофорума, формирование программы фестиваля, который пройдет с 13 по 19 сентября во Владивостоке, уже началось: в отборочный комитет поступило уже более 50 фильмов. Свои работы представили кинематографисты из 13 стран, в том числе из Австралии, США, Малайзии, Китая, Сингапура, Канады. Прием фильмов от режиссеров продолжится до 20 июня.

Кинофестиваль "Пасифик Меридиан" впервые состоялся в 2003 году. Проводит его администрация Приморского края под патронатом федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Президент фестиваля - народный артист России Сергей Степанченко. За пять лет кинофорум завоевал признание не только в России, но и во всем АТР. В прошлом году на пятом фестивале в течение недели в 16 программах кинофорума зрители смогли посмотреть более 160 картин из 36 стран.