Умер американский художник Роберт Раушенберг, создававший свои работы из мусора
museumofthegulfcoast.org
Умер американский художник Роберт Раушенберг, создававший свои работы из мусора
 
 
 
Умер американский художник Роберт Раушенберг, создававший свои работы из мусора
museumofthegulfcoast.org

В США в возрасте 82 лет после продолжительной болезни скончался один из самых многогранных, изобретательных и нонконформистских американских художников последнего пятидесятилетия Роберт Раушенберг. Он работал в основном в технике коллажа и редимейда, продолжая традиции, идущие из искусства кубизма, пишет The Independent.

Раушенберг родился 22 октября 1925 в Порт-Артуре (штат Техас). С живописью он познакомился во время обучения в Художественном институте в Канзас-Сити и в Академии Жюлиана в Париже. Однако назвать его художником означала недооценить его способности. Как говорил сам Раушенберг, он знал, как управлять "пространством между искусством и жизнью". Он был художником, но занимался еще и скульптурой, дизайном, хореографией, работая любым способом и с любыми объектами, которые попадались ему под руку.

В 1949 Раушенберг поселился в Нью-Йорке. В 1958 была организована его персональная выставка в галерее Кастелли, благодаря которой он стал известен. Слава Раушенберга достигла апогея в 1977, когда он совершил турне по Америке со своей ретроспективной выставкой, открывшейся в Музее изящных искусств в Вашингтоне.

Ранние работы Раушенберга были попыткой избавиться от стереотипов "живописного метода" и возвышенных целей традиционного искусства. Например, он стер рисунок Виллема де Кунинга и выставил его под названием "Стертый де Кунинг". В течение 1950-х годов в работах Раушенберга постепенно возрастало количество реальных предметов – газетных фотографий, кусочков ткани, дерева, консервных банок, травы, чучел животных.

Две ключевые работы Раушенберга – коллажи "Кровать" (1955) и "Монограмма" (1955–1959). Первая из них представляла собой настоящую кровать Раушенберга, забрызганную краской и поставленную вертикально, как картина. Второй коллаж был украшен чучелом ангорской козы.

В шестидесятые годы Раушенберг стал устраивать перфомансы, сотрудничать с инженерами и использовать различные печатные материалы. Он стремился выразить сложность и многослойность существования современного индустриального общества.

В 1980-е годы были опубликованы несколько альбомов фотографий Раушенберга, которые явились логическим завершением частого использования фотографического материала в коллажах и воплощением представления автора о мире как о нелепом нагромождении образов.