Георгий Гаранян стал главным дирижером оркестра Олега Лундстрема
Архив NEWSru.com
Георгий Гаранян стал главным дирижером оркестра Олега Лундстрема
 
 
 
Георгий Гаранян стал главным дирижером оркестра Олега Лундстрема
Архив NEWSru.com

Народный артист РФ Георгий Гаранян стал главным дирижером Государственного камерного оркестра джазовой музыки. Занять эту должность известного саксофониста пригласил мэтр отечественной джаза Олег Лундстрем, основатель и бессменный руководитель коллектива. В новом качестве Гаранян предстанет перед публикой 21 ноября в Большом зале столичной консерватории, сообщает ИТАР-ТАСС.

Много лет назад Гаранян работал у Олега Лундстрема концертмейстером группы саксофонов и солистом оркестра. Георгий Гаранян дирижировал симфоническим оркестром Госкино, биг-бендом Всесоюзного радио, возглавлял ансамбль "Мелодия". Сейчас Георгий Гаранян руководит Муниципальным оркестром Краснодара, с которым не собирается расставаться. Гаранян написал музыку к нескольким фильмам, он - автор ряда инструментальных сочинений.

Оркестр Олега Лундстрема был создан в 1934 году в Харбине (Китай). В Советский Союз он вернулся в 1947 году. Оркекстр официально признан, в том числе и книгой рекордов Гиннеса, старейшим непрерывно существующим биг - бэндом мира. Так, оркестр Каунта Бейси был создан на год позже. Из первого состава оркестра в живых остался только сам его руководитель.

За 67 лет своего существования оркестр Олега Лундстрема не только объездил весь мир, но стал кузницей джазовых кадров: в нем в разные годы играли и пели Георгий Гаранян, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Ирина Отиева, Валерий Ободзинский.