Памятник певцу Муслиму Магомаеву появится в Москве в сквере Елисеевского переулка в районе Тверской улицы
magomaev.info
Памятник певцу Муслиму Магомаеву появится в Москве в сквере Елисеевского переулка в районе Тверской улицы
 
 
 
Памятник певцу Муслиму Магомаеву появится в Москве в сквере Елисеевского переулка в районе Тверской улицы
magomaev.info

Памятник певцу Муслиму Магомаеву появится в Москве в сквере Елисеевского переулка в районе Тверской улицы, сообщает "Интерфакс". В здании, прилегающем к скверу, располагается посольство республики Азербайджан. Распоряжение об установке памятника подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Памятник выдающемуся певцу и музыканту выполнен в бронзе на постаменте из гранита скульптором Александром Рукавишниковым.

Все работы по проектированию, созданию и установке скульптуры берет на себя частный инвестор - компания "Крокус Интернешэнл", основатель которой Араз Агаларов является уроженцем Азербайджана и поклонником творчества Магомаева, скончавшегося 25 октября 2008 года.

В начале февраля 2010 года состоялась торжественная церемония открытия закладного камня, на которой присутствовали известные артисты и представители правительства Москвы.

Ожидается, что памятник будет установлен до конца 2011 года.

Магомаев скончался в октябре 2008 года после продолжительной болезни на 67-м году жизни. Певец похоронен на Аллее почетного захоронения в своем родном городе Баку.

Всесоюзная известность пришла к Магомаеву после его выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. В 1963 году Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета имени Ахундова, продолжая выступать на эстраде. В 1964-1965 годах стажировался в миланском театре "Ла Скала", в 1960-х годах выступал в крупнейших городах Советского союза в спектаклях "Тоска" и "Севильский цирюльник". В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Магомаева в знаменитом театре "Олимпия" в Париже.

В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получил первую премию, а в Каннах - "Золотую пластинку". В возрасте 31 года ему было присвоено звание народного артиста СССР, причем он миновал звание народного артиста АзССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.

В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений: русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни. Он снялся в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Магомаев - автор более 20 песен и музыки к фильмам. Он также являлся автором и ведущим цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом артисте. В 1997 году его именем - "4980 Magomaev" - названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1.