В столице при Московской городской думе (МГД) создан Совет директоров театров, который будет помогать в работе сотрудникам департамента культуры
Moscow-Live.ru
В столице при Московской городской думе (МГД) создан Совет директоров театров, который будет помогать в работе сотрудникам департамента культуры
 
 
 
В столице при Московской городской думе (МГД) создан Совет директоров театров, который будет помогать в работе сотрудникам департамента культуры
Moscow-Live.ru

В столице при Московской городской думе (МГД) создан Совет директоров театров, который будет помогать в работе сотрудникам департамента культуры. Это решение было принято в понедельник, 13 апреля, на заседании комиссии московского парламента по культуре и массовым коммуникациям, передает "Интерфакс".

"Совет директоров при Мосгордуме с участием Цеха деятелей культуры создан. Совет будет собирать и готовить предложения для департамента культуры. Мы спасительная для них соломинка", - заявил на заседании комиссии ее председатель Евгений Герасимов.

По его словам, совет будет независимым органом. Кроме того, Герасимов также отметил, что в последние годы у департамента культуры "отсутствовала единая политика в отношении столичных театров", что приводило к конфликтам в коллективах многих театров.

Положение о совете будет подготовлено в течение месяца.

Как сообщается на официальном сайте МГД, на заседании комиссии также был рассмотрен вопрос о ситуации в московском Театре на Таганке. Представители профсоюзной организации театра попросили оказать содействие в решение вопросов о целесообразности капитального ремонта и срыве сроков уже начавшихся работ, а также о назначении директором театра актрисы Ирины Алексимовой.

Заместитель руководителя Департамента культуры города Дмитрий Ипатов отметил, что в 2013 году было принято решение о проведении ремонтных работ в Театре на Таганке. На эти нужды было запланировано выделить 157 млн 610 тыс. рублей. В ходе ремонта выяснилось, что состояние здания требует его дообследования. В этой связи ремонтные работы приостановлены. В результате с лета прошлого года театр практически перестал выступать.

Кроме того, договор аренды площадки, где труппа давала по четыре-пять спектаклей в месяц, закончился, а до конца театрального сезона найти новую площадку практически невозможно. В связи с этим актеры выразили обеспокоенность в том, что за годы, в течение которых будет идти ремонт, от творческого коллектива ничего не останется.

Присутствующие предлагали разные варианты выхода из сложившейся ситуации. Например, создать попечительский совет и децентрализовать руководство в театре, а также сформировать рабочую группу по сохранению наследия Юрия Любимова.

"В Москве много площадок. Нужно найти подходящую, выступать и не только сохранять наследие Мастера, а Таганку как бренд, но и ставить новые спектакли", - призвал председатель комиссии Герасимов.

По итогам заседания было принято решение подготовить предложения в план развития театра и обсудить их на одном из заседаний думской комиссии в течение ближайших двух недель.