Ринго Старр
Global Look Press
Ринго Старр
 
 
 
Ринго Старр
Global Look Press

Бывший барабанщик легендарной группы The Beatles Ринго Старр отменил свое выступление в американском городе Кэри (штат Северная Каролина), намеченное на 18 июня 2016 года. Причиной стал закон штата, ущемляющий права ЛГБТ-сообщества.

"Мне очень жаль разочаровывать своих поклонников в этом регионе, но мы должны выступать против ненависти", - написал Ринго Старр в своем Facebook, призвав распространять мир и любовь.

В сообщении также говорится, что этот закон открывает двери для дискриминации людей по сексуальной ориентации или гендерной идентификации. Ринго Старр сообщил о поддержке организаций, выступающих против принятого в штате закона.

Музыкант процитировал названия песни блюз-рок-группы Canned Heat Let's work together ("Давай работать вместе") и знаменитой песни The Beatles All you need is love ("Все, что тебе нужно, это любовь").

С конца марта общественность в США и крупнейшие компании протестуют против дискриминационного закона, известного как HB2, принятого в Северной Каролине и ущемляющего права трансгендеров. Этот закон запрещает трансгендерам пользоваться туалетами и раздевалками, которые не соответствуют полу, записанному в их свидетельстве о рождении.

Власти штата объясняют свое решение тем, что мужчины, выдавая себя за трансгендеров, будут нападать на женщин в женских туалетах. В законе также содержатся положения, разрешающие ущемлять права ЛГБТ владельцам бизнеса и организациям, которых гомосексуальная ориентация клиента не устраивает с точки зрения религиозных верований. Ранее известный американский певец Брюс Спрингстин отменил концерт в Северной Каролине в знак протеста против этого закона. На своем официальном сайте музыкант, комментируя отмену выступления, заявил, что закон является попыткой задавить прогресс, который был достигнут в США в сфере уважения прав человека.