Деятели культуры призвали Собянина защитить от Капкова "Галерею А3"
Галерея А3
Деятели культуры призвали Собянина защитить от Капкова "Галерею А3"
 
 
 
Деятели культуры призвали Собянина защитить от Капкова "Галерею А3"
Галерея А3

Во вторник, 13 декабря, более 400 деятелей культуры подписали открытое письмо мэру Сергею Собянину с просьбой защитить один из самых известных выставочных залов Москвы, государственное учреждение культуры "Галерея А3", которое ликвидируется в соответствии с приказом главы столичного департамента культуры Сергея Капкова. Открытое письмо опубликовано на сайте галереи.

В письме говорится, что в ноябре этого года новый руководитель московского комитета культуры Сергей Капков подписал приказ о ликвидации юридического лица "Галереи АЗ". Авторы письма отмечают, что вместе с юридическим статусом исчезнет и название галереи, которая имеет долгую историю и является популярной площадкой.

"Начальник Управления культуры ЦАО Р.Р. Крылов-Иодко объясняет такое решение необходимостью объединить выставочные залы Центрального округа столицы для более эффективной работы. Мы же видим, что за этими объяснениями скрывается неблаговидная цель. Галерея работает очень эффективно, это очевидно... Работа галереи всегда получала высокую оценку специалистов, вызывала интерес у широкого круга зрителей. Ноябрьский приказ С.А. Капкова не дает выставочному залу "Галерея А3" утвердить разработанный Департаментом типовой Устав выставочного зала и фактически ликвидирует популярную культурную площадку столицы", - говорится в письме.

Конкретных целей "реорганизации" ее инициаторы не называют, и у многих подписавших письмо это вызывает подозрение: "В настоящее время "Галерея А3" является единственным некоммерческим учреждением культуры, расположенным в районе Старого Арбата, возможно именно этот факт не дает покоя чиновникам от культуры".

В письме говорится, что в открытой в 1986 году галерее за небольшую зарплату, почти на чистом энтузиазме работает штат высококвалифицированных сотрудников.

За 25 лет существования зала там было проведено более 600 выставок, на которых были представлены работы более трех тысяч художников из России и ближнего зарубежья, была сформирована музейная коллекция из более чем 350 единиц хранения. Если галерея будет закрыта, то непонятно, в чьи руки попадет этот дорогостоящий архив: "в результате ликвидации юридического статуса выставочного зала обманутыми оказываются сотни известных художников".

Напомним, что Сергей Капков, ставший в марте 2011 ода руководителем ЦПКиО им. Горького, уже в сентябре был назначен на должность руководителя Департамента культуры Москвы. 13 декабря появилась информация о том, что Капков займет кресло заместителя мэра Москвы по социальной политике вместо перешедшей в Госдуму Людмилы Швецовой.