Министр культуры Латвии Сармите Элерте
Latvijas Republikas Kultūras ministrija
Министр культуры Латвии Сармите Элерте
 
 
 
Министр культуры Латвии Сармите Элерте
Latvijas Republikas Kultūras ministrija

Новый президент Латвии Андрис Берзиньш, посетив Нитаурскую среднюю школу, напомнил, что "язык исторически был инструментом воюющих племен, который использовался для того, чтобы отличить своего от чужого", а теперь язык стал просто средством общения, а не вопросом политики. Поэтому Берзиньш не намерен политизировать эту сферу и готов во время своей работы в такой высокой должности повсеместно использовать как государственный латышский язык, так и негосударственный русский.

Такое заявление президента сразу стало политическим и вызвало шквал критики в его адрес.

Как сообщает Delfi, министр культуры Латвии Сармите Элерте заявила, что у каждого заявления высшего должностного лица есть политическое значение. И если президент действительно это сказал, хотя она допускает, что его слова были неточно интерпретированы или формулировка не до конца продумана, то подобная установка ставит под вопрос основы языковой политики Латвии.

Элерте заявила, что если так пойдет и дальше, то со временем из Конституции Латвии необходимо будет исключить статью о государственном статусе латышского языка и передать этот статус русскому языку. Кроме того, по ее мнению, высказывание президента косвенным образом утверждает, что среди жителей Латвии больше тех, кто владеет русским языком, чем латышским. А он, заботясь об удобствах, в качестве средства общения предлагает выбрать русский язык.

Министр указала президенту, что он не должен нарушать Конституцию республики, в которой сказано, что государственным языком в Латвийской республике является латышский язык, а также забыть о клятве самого Берзиньша, которую он давал при вступлении в должность и обещал чтить и соблюдать Конституцию и законы государства. В этом случае надо будет также забыть о клятвах депутатов, которые клянутся перед народом укреплять "латышский язык как единственный государственный язык".

Министр культуры Латвии Сармите Элерте также напомнила президенту, что Конституционный суд республики 21 декабря 2001 года принял решение по вопросу языка: "С учетом того, что в условиях глобализации Латвия является единственным местом в мире, где гарантируется существование и развитие латышского языка, а вместе с ним и основной нации, сужение сфер использования латышского языка в качестве государственного на территории страны недопустимо и может рассматриваться как угроза для демократического устройства".

Перечислив все эти вытекающие из заявления президента последствия, министр от души посоветовала Андрису Берзиньшу "точнее формулировать мысли в виде точных слов".