Найдена неизвестная пьеса Марка Твена
www.cptv.org
Найдена неизвестная пьеса Марка Твена
 
 
 
Найдена неизвестная пьеса Марка Твена
www.cptv.org

Неизвестная пьеса Марка Твена обнаружена в архивах Калифорнийского университета в Беркли. Страницы пьесы под названием "Мертв ли он?" стали неожиданной находкой исследовательницы творчества Марка Твена Шелли Фишер Фишкин, которая два года работала в архиве, подбирая материалы для своей книги о писателе.

Ранее о пьесе "Мертв ли он?" ничего не было известно - она никогда не упоминалась, и, разумеется, ни одного отрывка из нее не было опубликовано.

Фишкин рассказала, что когда она просматривала хранящиеся в Беркли тексты множества пьес, один из них сразу привлек внимание.

По словам Фишкин, пьеса представляет собой прекрасный образец творчества Марка Твена, и читать ее - "огромное удовольствие", сообщает ИТАР-ТАСС. Хотя писатель и создал это произведение в один из самых тяжелых периодов своей жизни, пьеса написана легким языком и с юмором повествует о компании бедных художников во Франции, которые инсценировали смерть одного из них, чтобы придать его картинам больше ценности. Твен закончил работу над этой комедией в январе 1898 года. Незадолго до этого у него умерла дочь, а сам он в этот период оказался в долгах.

То, что пьеса принадлежит перу Марка Твена, не вызывает у специалистов никаких сомнений. Она будет опубликована в октябрьском номере издания Калифорнийского университета и, видимо, будет в скором времени поставлена. Сейчас Фишкин ведет переговоры с продюсером Бобом Бойетом о постановке пьесы на Бродвее.

Шелли Фишер Фишкин является редактором 29-томного "Оксфордского собрания сочинений Марка Твена" и профессором Техасского университета.