Умер лидер "новой японской волны" Нагиса Осима
Reuters
Умер лидер "новой японской волны" Нагиса Осима
 
 
 
Умер лидер "новой японской волны" Нагиса Осима
Reuters

Японский режиссер Нагиса Осима, известный по работе над такими фильмами, как "Империя чувств" и "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс", скончался на 81-м году жизни от пневмонии, передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал NHK.

Нагиса Осима родился 31 марта 1932 года в японском городе Киото в семье инженера. В 1950 году он поступил на юридический факультет университета Киото - одного из самых престижных университетов Японии. По окончанию своего обучения, несмотря на отсутствие знаний в сфере кинематографа, Осима прошел жесткий отбор и стал ассистентом режиссера в киностудии "Сетику" в Токио. К 1960 году он принял участие в 15 постановках, написал большое число сценариев и занялся кинокритикой, основав журнал "Эйга Хихэ". В начале 1960-х годов Осима начинает работать на собственной компании "Содзося".

Осиму называли одним из лидеров "новой японской волны". В его работах поднимались такие вопросы, как преступность среди молодежи, развитие политических движений, проблема насилия и жестокости. Его картина "Империя чувств" (1976 год), вошедшая по версии британского журнала Times Online в число самых шокирующих произведений кинематографа последней четверти XX века, стала сенсацией Каннского фестиваля, где ее назвали "первым великим эротическим фильмом". Главные роли в другой его скандально знаменитой картине "Счастливого Рождества, мистер Лоренс" исполнили всемирно известные актеры Дэвид Боуи и Такэси Китано.