Британский скульптор отменил выставку в Китае из-за арестованного Ай Вэйвэя
Global Look Press
Британский скульптор отменил выставку в Китае из-за арестованного Ай Вэйвэя
 
 
 
Британский скульптор отменил выставку в Китае из-за арестованного Ай Вэйвэя
Global Look Press

Британский скульптор Аниш Капур отменил свою выставку в Национальном музее Китая в знак протеста против действий властей КНР в отношении всемирно известного китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя, который уже два месяца находится в заключении по ложному обвинению в экономических преступлениях, сообщает OpenSpace со ссылкой на The New York Times.

Привезти свои работы в Национальный музей на площади Тяньаньмэнь в Пекине Капуру предложил Британский совет. Выставка должна была стать частью программы фестиваля "Великобритания сегодня" (UK Now), который пройдет в КНР в 2012 году.

Сам скульптор должен был в ближайшее время приехать в Пекин с тем, чтобы обсудить на месте планы проведения выставки, однако во вторник, 14 июня, было объявлено об отмене поездки.

Ранее Аниш Капур уже не раз критиковал китайские власти в связи с содержанием под стражей Ай Вэйвэя, недавно скульптор посвятил ему свою композицию "Левиафан", представленную в парижском Grand Palais.

Напомним, Ай Вэйвэй был арестован 3 апреля в пекинском аэропорту. Ему официально предъявлено обвинение в уклонении от налогов.

В защиту художника, известного своей правозащитной деятельностью, выступили многие деятели культуры и искусства, в том числе директор Галереи Тейт Николас Серота и скульптор Энтони Гормли.

Инициированную Музеем Гуггенхайма онлайн-петицию в защиту Ай Вэйвэя подписали 142 тысячи человек. В начале июня художник был избран заочным почетным членом британской Королевской Академии искусств.