Российский режиссер Карен Шахназаров награжден итальянской премией Gastone Predieri за 2007 год
НТВ
Российский режиссер Карен Шахназаров награжден итальянской премией Gastone Predieri за 2007 год
 
 
 
Российский режиссер Карен Шахназаров награжден итальянской премией Gastone Predieri за 2007 год
НТВ

Российский режиссер Карен Шахназаров награжден итальянской премией Gastone Predieri за 2007 год. В решении жюри отмечается большой личный вклад Шахназарова в киноискусство и развитие культурных связей между Россией и Италией, передает радио "Культура".

Премия Gastone Predieri была учреждена Обществом "Италия – Россия", которое в эти дни отмечает свое 60-летие. Сама же награда является изображением знаменитой Римской волчицы. Российскому кинорежиссеру её вручили в муниципалитете Вечного города.

Творчество Шахназарова хорошо известно итальянской публике. В октябре - ноябре этого года в Пизе, Карраре и Риме проходят ретроспективные показы фильмов российского мастера.

Карен Шахназаров закончил ВГИК (мастерская Игоря Таланкина). Свою первую полнометражную картину "Добряки" как режиссер-постановщик Шахназаров снял в 1980 году. За 20 лет работы в кино снял 10 картин, в числе которых "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер", "Город Зеро", "Цареубийца", "Американская дочь", "День полнолуния".

Настоящую известность и признание публики Карену Шахназарову как режиссеру и сценаристу принес вышедший в 1983 году музыкальный фильм "Мы из джаза" с участием Игоря Скляра, Александра Панкратова-Черного, Елены Цыплаковой. Эта лента, названная зрителями лучшим фильмом года, была удостоена также нескольких международных призов.

"Зимний вечер в Гаграх" также сделан в жанре музыкальной комедии. Большую популярность получил и фильм "Курьер", поставленный режиссером по своей повести.

Фантастический трагифарс Карена Шахназарова "Город Зеро" с Леонидом Филатовым в главной роли также был удостоен нескольких премий, в том числе - "Золотого Хьюго" на фестивале в Чикаго и призом Европейской ассоциации научной фантастики на кинофестивале в Сан-Марино.