Рынок букинистики в России переживает бум - цены за пять лет выросли втрое
Moscow-Live.ru
Рынок букинистики в России переживает бум - цены за пять лет выросли втрое
 
 
 
Рынок букинистики в России переживает бум - цены за пять лет выросли втрое
Moscow-Live.ru

Отечественный рынок букинистики переживает бум: основные игроки антикварного книжного рынка говорят о постоянно растущем спросе, а цены на ряд сегментов выросли за последние пять лет в три раза, сообщает РИА "Новости".

Март этого года ознаменовался самым прибыльным книжным аукционом за всю историю российского рынка. Продажа части коллекции недавно умершего букиниста Игоря Горбатова принесла Дому антикварной книги "В Никитском" беспрецедентную сумму - более 4 млн долларов. В субботу на торги другого аукционного дома - "Антиквариум" - выставляется вторая часть этого собрания, также весьма интересная, хоть и с меньшим количеством раритетов.

Согласно исследованию эксперта Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, члена Национального союза библиофилов Констанции Сафроновой, количество аукционов, специализирующихся на букинистике, растет с каждым годом: в 2010 году в Москве прошло 59 аукционов, в 2012 году - уже 73, в 2013 году их число подходит к 100.

К главным сегментам букинистики, спрос на который сегодня опережает предложение, эксперты относят первопечатные славянские издания, книги петровского времени, редкие прижизненные издания русских классиков, редкие иллюстрированные издания XVIII - первой половины XIX века, дебютные книги поэтов Серебряного века, рукописи и автографы известных литературных деятелей XVIII - первой четверти XX века.

Свен Бекер, глава отдела рукописей и книг Christie's, пояснил, что продажи в сегменте букинистики растут с каждым годом не только в России, но и во всем мире.

Среди модных тенденций, появившихся относительно недавно, - активный спрос на книги русского авангарда и конструктивизма. По мнению директора Дома антикварной книги "В Никитском" Сергея Бурмистрова, сейчас опять возник спрос на детективную и приключенческую литературу второй половины XIX века. "Детективы уже пользовались огромной популярностью у собирателей в 1960-1980-е годы, и цены на некоторые подобные книги зачастую были выше, чем у прижизненных изданий русских классиков. Также сегодня коллекционеры начинают обращать серьезное внимание на старопечатные книги XVII-XVIII веков - ведь здесь встречаются зачастую издания, сохранившиеся в очень небольшом количестве экземпляров - от нескольких штук до нескольких десятков", - сказал он агентству.

Но главное, что дает надежду на дальнейшее развитие рынка книги - то, что в этот сегмент сегодня "перетекли" новые покупатели, в том числе и коллекционеры живописи XIX-XX века, рынок которой в России довольно мал и наводнен подделками. Подделать же редкие книги довольно сложно. И именно "вновь прибывшие" становятся законодателями моды на те или иные антикварные издания. Например, на специфические сегменты букинистики спрос растет, как правило, потому, что появляется несколько коллекционеров, которые начинают интересоваться именно этой темой.

Впрочем, "перегретые" цены на сегменты, за которыми стоят всего несколько коллекционеров, - явление временное, и вскоре эти книги дешевеют. Кроме того, по словам экспертов, сегодня многие покупают книги, формируя домашние библиотеки, но при этом мало понимая в букинистике, и, как ни странно, это очень развивает рынок.