Это Ваш прямой долг сделать все, употребить все общественные рычаги, чтобы помочь Славкину
Russian Look
Это Ваш прямой долг сделать все, употребить все общественные рычаги, чтобы помочь Славкину
 
 
 
Это Ваш прямой долг сделать все, употребить все общественные рычаги, чтобы помочь Славкину
Russian Look

В конце прошлой недели СМИ и блоггеры распространили информацию о Викторе Славкине: знаменитого драматурга и телеведущего после обнаружившегося у него тяжелого недуга было некому забрать из психиатрической больницы, сообщает телеканал "Россия 24".

Как пишет "Комсомольская правда", 7 августа знаменитого драматурга, автора пьес "Взрослая дочь молодого человека", "Серсо", создателя и ведущего программы "Старая квартира" на телеканале "Культура" подобрала на улице скорая помощь. 77-летний писатель заблудился, а перед этим потерял ключи и паспорт.

Как сообщал Восьмой канал, врачи нашли Славкина в тяжелом состоянии - он не понимал, где он и кто он такой. Для идентификации личности мужчину повезли в полицию, и уже там в кармане его брюк был найден клочок бумаги с номером телефона друга. Из отделения Славкина отправили в психиатрическую больницу им. П.Б. Ганнушкина. Забрать Виктора Иосифовича могли только ближайшие родственники.

В данный момент Славкин уже находится в Боткинской больнице.

"Лично я видел Славкина перед отъездом, он был вполне вменяем, только выглядел очень старым и усталым, - пишет в своем блоге сосед Славкина, писатель Евгений Попов. - Я не врач, но не думаю, что он посредством Альцгеймера ушел в никуда навсегда. Между прочим, нечто подобное с ним уже было несколько лет назад. Я отвез его больницу ВТО, и он через месяц вышел оттуда в нормальном виде.

Если он придет в себя в Боткинской, то, глядишь, и ближайшие родственники не понадобятся.

Мне кажется, нужно хлопотать у Калягина, чтобы его поместили в Дом ветеранов сцены, где за ним будет соответствующий уход. А все остальное - решаемые подробности".

На это несчастье откликнулись многие поклонники творчества драматурга и его коллеги. Евгений Попов опубликовал в своем блоге письмо, которое получил от Евгения Евтушенко. Он адресует его членам Русского ПЕН-центра (Всемирной организации писателей).

"Это Ваш прямой долг сделать все, употребить все общественные рычаги, чтобы помочь Славкину. Не дай Бог угодить в психушку, они еще никому не помогали в нашей стране, а, увы, иногда и используются как инструмент отбора жилплощади. Я даю Вам разрешение использовать мою подпись во все высшие инстанции по поводу Славкина, писателя, создавшего когда-то незабываемую пьесу о так называемых стилягах с незабываемым Альбертом Филозовым в главной роли. Его передача о старой квартире была тоже очаровательной. Виктор Славкин - это знаковая фигура в нашей не только драматургии, но и в общественной жизни. Надо ему помочь быть окруженным заботой, и, конечно, где будут понимать, с каким драгоценным человеком они имеют дело. Так что Попов в своем призыве к Пену полностью прав. Это дело Пена, и все его руководители должны действовать сообща и быстро", - написал Евгений Евтушенко.

По данным СМИ, уже есть договоренность с Департаментом соцзащиты населения Москвы, что если драматургу будет необходим постоянный уход, а родственники его обеспечить не смогут, то Виктора Славкина поместят в Дом ветеранов сцены.

Кроме того, чтобы исключить возможные злоупотребления с имуществом драматурга, его друзья и Департамент культуры Москвы подготовили обращение в правоохранительные органы столицы с просьбой взять эту ситуацию на контроль.