Скончался композитор Андрей Петров
Архив NEWSru.com
Скончался композитор Андрей Петров Скончался композитор Андрей Петров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скончался композитор Андрей Петров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скончался композитор Андрей Петров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скончался композитор Андрей Петров
Архив NEWSru.com

Известный композитор Андрей Петров скончался в Санкт-Петербурге на 76-м году жизни, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Военно-медицинскую академию (ВМА) имени Кирова. Туда композитор поступил в начале февраля с обширным ишемическим инсультом правого полушария головного мозга.

Как сообщили в военно-медицинской академии, Петров скончался после непродолжительной болезни. До перевода в клинику нервных болезней композитор находился на лечении в ВМА с диагнозом паховая грыжа. Медики оценивали его состояние как крайне тяжелое. Известно, что Андрей Петров находился в реанимации. 2 февраля у него случился обширный инсульт, а на следующей день в ВМА ему была сделана операция.

"Было принято решение о необходимости операции, и Андрей Петров был переведен в нейрохирургическое отделение академии. Сейчас его состояние крайне тяжелое, температура 37,3", - рассказали тогда в академии, отказавшись прокомментировать характер и итоги операции.

Петров - почетный гражданин Петербурга. Второго сентября 2005 года он отметил 75-летие. Он известен как автор балетов, оперных и симфонических произведений. В 1958 году написал балет "Берег надежды", поставленный в Кировском театре Игорем Бельским, впоследствии спектакль шел на сценах Москвы, Кишинева, Таллина, Одессы.

В последующие годы композитором созданы опера "Петр I" (1974 год), вокально-хореографическая симфония "Пушкин" (1979 год), опера-феерия "Маяковский начинается" (1983 год), а также балеты "Сотворение мира" (1968 год) и "Мастер и Маргарита" (поставлен в 1987 году).

Всенародную любовь музыканту принесли песни к популярным кинофильмам. Петров написал музыку к 70 фильмам, среди которых - "Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля", "Служебный роман".