Pussy Riot оказались в числе номинантов сразу в двух категориях: "Герой года" и "Музыкальный момент года". В качестве последнего журнал предлагает считать освобождение участниц группы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной
Reuters
Pussy Riot оказались в числе номинантов сразу в двух категориях: "Герой года" и "Музыкальный момент года". В качестве последнего журнал предлагает считать освобождение участниц группы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной Путин номинирован в категории "Злодей года". Из политиков конкуренцию ему составляет только британский премьер Дэвид Кэмерон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Pussy Riot оказались в числе номинантов сразу в двух категориях: "Герой года" и "Музыкальный момент года". В качестве последнего журнал предлагает считать освобождение участниц группы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной
Reuters
 
 
 
Путин номинирован в категории "Злодей года". Из политиков конкуренцию ему составляет только британский премьер Дэвид Кэмерон
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Лидерами по числу номинаций NME в этом году стали группы Arctic Monkeys и Haim
Global Look Press

Российский президент Владимир Путин и женская музыкально-протестная группа Pussy Riot вошли в шорт-лист претендентов на награды 2014 года британского музыкального журнала NME (New Musical Express).

Путин номинирован в категории "Злодей года". Из политиков конкуренцию ему составляет только британский премьер Дэвид Кэмерон, остальные - представители поп/рок-культуры и шоу-бизнеса: Майли Сайрус, Рассел Брэнд, Гарри Стайлс и Робин Тик.

- Год назад Pussy Riot проиграли Обаме

А вот Pussy Riot оказались в числе номинантов сразу в двух категориях: "Герой года" и "Музыкальный момент года". В качестве последнего журнал предлагает считать освобождение участниц группы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, которые были осуждены на два года за антипутинский перформанс в московском храме Христа Спасителя.

Среди претендентов на "Героя года" значатся Дэвид Боуи, покойный Лу Рид, все тот же Рассел Брэнд, а также фронтмен группы Arctic Monkeys Алекс Тёрнер и одна из сестер-участниц американской группы Haim Эсте Хайм.

Шорт-лист был составлен по итогам первого этапа голосования на сайте журнала. Второй этап открывается в четверг, 15 января, и завершится 21 февраля. Церемония награждения победителей пройдет 26 февраля на одной из крупнейших лондонских музыкальных арен - O2 Academy в районе Брикстон. Сама награда представляет собой статуэтку, изображающую известный неприличный жест - кулак с вытянутым средним пальцем.

Полный список номинантов по итогам первого тура публикует сайт Digital Spy. Его можно найти и на сайтах британских газет, например The Independent.

Лидерами по числу номинаций NME в этом году стали группы Arctic Monkeys и Haim (восемь и шесть, соответственно). Первая претендует на звание лучшей британской группы и лучшей концертной группы, а также на призы за лучший альбом, лучший трек, лучший клип, лучшее фан-сообщество и за выступление на Гластонберийском фестивале ("музыкальный момент года"). Плюс - упомянутая выше номинация лидера группы в категории "Герой года".

Большинство категорий относятся к музыкальной сфере, но есть, например, номинация "Лучший сериал". На победу в ней претендуют "Во все тяжкие", "Шерлок", "Игры престолов", "Доктор Кто", а также "Свежее мясо" и "Плохие".