Владимир Путин и Барак Обама
Global Look Press
Владимир Путин и Барак Обама Си Цзиньпин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин и Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
Си Цзиньпин
Global Look Press
 
 
 
Папа Римский Франциск
Global Look Press
 
 
 
Ангела Меркель
Global Look Press

Президент России Владимир Путин стал самым влиятельным человеком в мире по версии журнала Forbes. Он обошел лидера США Барака Обаму, который до этого занимал первые позиции много раз. Таким образом, тройка людей, "правящих миром", выглядит так: первое место у Путина, второе - у Обамы, а третье досталось председателю КНР Си Цзиньпиню.

Влияние Путина, как говорится в пояснительной записке Forbes, увеличилось благодаря "шахматной партии" вокруг Сирии, а Обама утратил часть своего могущества из-за скандала со спецслужбами США, которые шпионили за людьми по всему миру, прослушивая их телефоны и следя за перепиской.

Четвертое место занял Папа Римский Франциск, на пятом находится канцлер Германии Ангела Меркель, за ней следует глава Microsoft Билл Гейтс, глава ФРС США Бен Бернанке, король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдул Азиз, глава ЕЦБ Марио Драги и замыкает десятку лидеров Майкл Дьюк - председатель совета директоров сети магазинов Wall Mart, который вытеснил британского премьера Дэвида Кэмерона на 11 позицию.

- Для Запада Путин - влиятельный мачо, достойный Нобелевской премии мира
- Путин "к таким вещам относится спокойно", а в ЕР увидели закономерность

Всего в список самых влиятельных людей мира вошли 72 известных политических, экономических и общественных деятеля. Кроме Путина, в список попали еще трое россиян - премьер-министр Дмитрий Медведев занял 53 место, глава "Роснефти" Игорь Сечин расположился на 60 строчке, 63 место досталось бизнесмену Алишеру Усманову.

Напомним, что в прошлом году в аналогичном списке первое место занял Барак Обама. Владимир Путин в 2012 году находился на третьем месте, уступив вторую строчку Ангеле Меркель. В 2011 году Путин занял второе место, уступив только Обаме.

По оценкам политологов, в этом году Путин возглавил рейтинг самых влиятельных персон не в последнюю очередь из-за своей инициативы по решению проблем конфликта в Сирии.

Как Запад смотрит на Путина: влиятельный мачо, достойный Нобелевской премии мира

Владимир Путин в глазах американцев и европейцев, похоже, за несколько лет превратился в некую мифическую фигуру: многие восхищаются как его физической подготовкой, так и дипломатическими способностями.

Напомним, что недавно Владимира Путина хотели выдвинуть на получение Нобелевской премии мира за участие в мирном урегулировании сирийского конфликта. В частности, член парламента Великобритании лорд и биограф российского президента Питер Траскотт номинировал Путина на соискание Нобелевской премии мира в следующем году.

Также Запад единогласно признал за Путиным звание "мачо" за поддержание имиджа атлета и "дерзкого вершителя". "Он рыскает по сибирским лесам без намека на рубашку, и местные дикие звери, которые мало чего боятся, замирают в лучах холодного немигающего взгляда кагэбэшика", - ранее иронично описал Путина писатель и комик из Мельбурна Бен Побье.

Правда, с влиятельностью Путина как политика в январе случился небольшой скандал. Появилась информация, что журнал Foreign Policy назвал Путина самым влиятельным политиком мира. На следующий день издание открестилось от списка, раскритиковав поверхностность государственных СМИ и опрашиваемых экспертов, не видевших оригинал. В рейтинге, составленном в блоге на сайте журнала американским политологом Иэном Бреммером, говорилось, что в российской системе власти, замкнутой на Путина, он сконцентрировал в своих руках больше региональной власти, чем любой другой лидер.

В Кремле пояснили, что Путин "к таким вещам относится спокойно", а в ЕР увидели закономерность

В Кремле отказались комментировать победу Путина в рейтинге Forbes, сообщает "Интерфакс". "Пусть другие дают комментарии и оценки", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что реакция Путина на первое место в рейтинге ему неизвестна. По словам Пескова, президент "к таким вещам относится спокойно".

А в руководстве "Единой России" заявили, что Forbes закономерно поставил на первое место их лидера Владимира Путина, и этот рейтинг отражает не только его авторитет, но и свидетельствует о росте влияния России в мире.

"То, что Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии авторитетного журнала Forbes, говорит об оценке мировым сообществом авторитета Владимира Владимировича и того курса, который президент осуществляет в стране и за ее пределами", - сказал вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. По его мнению, то, что Путин возглавил рейтинг, хотя в последние несколько лет в лидеры выходили исключительно зарубежные политики, - "свидетельство того, что роль России благодаря Путину сегодня выросла настолько, что это уже невозможно не замечать даже тем, кто скептически относится к нашей стране в мире".