К юбилею Эльдара Рязанова покажут цветную версию "Берегись автомобиля"
Global Look Press
К юбилею Эльдара Рязанова покажут цветную версию "Берегись автомобиля"
 
 
 
К юбилею Эльдара Рязанова покажут цветную версию "Берегись автомобиля"
Global Look Press

Первый канал покажет 18 ноября, к 90-летию со дня рождения Эльдара Рязанова, колоризированную версию одной из самых его известных картин - криминальной мелодрамы "Берегись автомобиля".

Главный редактор киновидеообъединения "Крупный план" Александр Айзенберг рассказал ТАСС, что работа над цветной версией фильма, который был снят на черно-белую пленку в 1966 году, началась в августе 2014 года и продолжалась более двух с половиной лет. Работа над проектом состояла и трех этапов - сначала специалисты реставрировали негативы, потом был этап компьютерной реставрации и собственно процесс колоризации.

Сам Эльдар Рязанов, ушедший из жизни в 2015 году, успел поработать над цветной версией фильма. Вместе с художником-постановщиком Павлом Липатовым он занимался главным - установочными цветовыми решениями. "Это было довольно сложно. Все, что попадет в кадр, должно было обрести некий цвет. Естественно, это требовало проработки в мельчайших деталях, на это ушло изрядное количество времени. Липатов изготавливал эскизы, рисовал и отправлял их Рязанову", - говорит Айзенберг.

Напомним, "Берегись автомобиля" был снят на Мосфильме в 1966 году. По сюжету скромный и застенчивый страховой агент и актер самодеятельного театра Юрий Деточкин в исполнении Иннокентия Смоктуновского оказывается неистовым борцом за справедливость и ведет борьбу со спекулянтами. В фильме также снимались Олег Ефремов, Ольга Аросева, Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Евгений Евстигнеев и другие звезды. Рязанов рассказывал, что придумал идею картины, услышав "бродячую легенду" о человеке, который угонял машины у взяточников и спекулянтов, продавал их и переводил деньги в детские дома. Легенда имела хождение в разных городах, однако при проверке оказалась целиком вымышленной.

В течение нескольких лет Рязанову не удавалось преодолеть цензуру. Режиссер получил добро только после того, как переработанный в повесть сценарий был опубликован в журнале "Молодая гвардия" и получил хорошие отзывы.