ФМС России устроила охоту на "гастарбайтера" Верку Сердючку: работает в стране нелегально
RTV International
ФМС России устроила охоту на "гастарбайтера" Верку Сердючку: работает в стране нелегально Как пишет издание "Сегодня", сотрудники ФМС караулили Данилко, который должен был приехать в Москву. Сотрудник ФМС якобы позвонил администратору певца, и попытался договориться о выступлении на частной вечеринке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФМС России устроила охоту на "гастарбайтера" Верку Сердючку: работает в стране нелегально
RTV International
 
 
 
Как пишет издание "Сегодня", сотрудники ФМС караулили Данилко, который должен был приехать в Москву. Сотрудник ФМС якобы позвонил администратору певца, и попытался договориться о выступлении на частной вечеринке
segodnya.ua
 
 
 
Была затребована сумма в 40 тысяч долларов, но выступление так и не состоялось. Важно было подтвердить факт: Данилко работает в России без соответствующих разрешений, а это является нарушением закона
www.nrs.ru

Новый скандал с участием популярного в России и на Украине артиста Андрея Данилко, более известного как Верка Сердючка. Как сообщили во вторник некоторые СМИ, Федеральная миграционная служба России объявила на него охоту: гражданин Украины работает в стране с нарушением закона.

Как пишет издание "Сегодня", сотрудники ФМС караулили Данилко, который должен был приехать в Москву. Сотрудник ФМС якобы позвонил администратору певца, и попытался договориться о выступлении на частной вечеринке.

Была затребована сумма в 40 тысяч долларов, но выступление так и не состоялось. Важно было подтвердить факт: Данилко работает в России без соответствующих разрешений, а это является нарушением закона. По мнению чиновников, с Данилко можно взимать штраф — от 2500 до 25 тысяч рублей непосредственно с Верки Сердючки или до 800 тысяч рублей с российского продюсера-работодателя.

"Конечно, звезды должны оформлять разрешение на работу", - сказал начальник центра выдачи разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу ФМС России Олег Артамонов. По его словам, каждый отдельный договор нужно рассматривать индивидуально.

К примеру, Мадонна заключала договор не трудовой, а на оказание услуг, который предусматривает другой порядок осуществления трудовой деятельности. Концертные группы, приезжающие в Россию с гастролями на день-два, - это один момент, поясняют чиновники. Однако есть и те, кто большую часть времени проводят в нашей стране. Например, спортсмены. Для тех, кто постоянно находится в стране, есть особый статус - "постоянно проживающий"; если он оформляется, то получать разрешение на работу не нужно.

По словам работников миграционной службы, история с Сердючкой закончилась анекдотически. Чтобы взять артиста "с поличным", работники ФМС приехали на сборный концерт в "Олимпийском", и ждали Сердючку у гримерки. Но, как выяснилось, у администратора коллектива певца в этот день родился ребенок, событие начали отмечать, в результате Данилко вообще на концерт не явился.

Отметим, что проблемы в России у Данилко появлялись и раньше - после его скандального выступление на конкурсе "Евровидение", где он выступал от Украины и исполнял композицию со словами то ли "Лаша тумбай", то ли "Russia good-bye".