Знаменитому мультипликатору Гарри Бардину удалось собрать необходимые 2,2 миллиона рублей для завершения работы над анимационным фильмом "Три мелодии"
Russian Look
Знаменитому мультипликатору Гарри Бардину удалось собрать необходимые 2,2 миллиона рублей для завершения работы над анимационным фильмом "Три мелодии"
 
 
 
Знаменитому мультипликатору Гарри Бардину удалось собрать необходимые 2,2 миллиона рублей для завершения работы над анимационным фильмом "Три мелодии"
Russian Look

Знаменитому мультипликатору Гарри Бардину удалось собрать необходимые 2,2 миллиона рублей для завершения работы над анимационным фильмом "Три мелодии". Сбор средств проводился на краудфандинговом ресурсе Planeta.ru, руководство которого добавило к собранным деньгам 200 тысяч рублей, узнав о грозящем Бардину штрафе от Минкульта РФ за то, что он не успел закончить мультфильм в установленный срок.

Напомним, накануне владельцы ресурса сообщили, что решили "добавить в краудфандинговый проект Гарри Яковлевича 200 тысяч рублей, чтобы покрыть штрафные санкции Министерства культуры, потому что нам очень нравится этот проект и мы хотим, чтобы Гарри Яковлевич спокойно продолжал работать над мультфильмом и чтобы от всех бюрократических встрясок не пострадало качество конечного продукта".

Еще 200 тысяч рублей за сутки, прошедшие с момента появления этого сообщения, Бардину перечислили пользователи. Благодаря этому уже днем 15 августа собранная сумма превысила 2 миллиона рублей. Оставшиеся 200 тысяч также были собраны менее чем за сутки.

Напомним, 14 августа стало известно, что Гарри Бардину придется выплатить штраф Минкульту за то, что он не успел закончить работу над мультфильмом "Три мелодии" в указанный срок. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сын мультипликатора Павел Бардин, уточнив, что отец дважды обращался к чиновникам с просьбой о продлении работы на пять месяцев из-за болезни, но в итоге получил резолюцию "на общих основаниях". Павел Бардин также призвал коллег-кинематографистов "не писать писем и не ходить на поклон" в министерство. "Вы не заслужили это унижение", - заключил он.

Позже накануне ситуацию прокомментировал глава департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельнов. "Штрафные санкции наступают всегда. Исключений не делается ни для кого - таков закон. Мы и не можем их делать, так как расходование средств министерством постоянно контролируют Счетная палата и прокуратура", - сказал он "Газете.Ru".

Тельнов уточнил, что в отношении проекта "Три мелодии" штраф составит порядка 160 тысяч рублей. "Да, мы действительно разговаривали с Гарри Бардиным, он рассказал мне о болезни, - сообщил Тельнов. - Я сказал: "Гарри Яковлевич, напишите письмо, приложите документы, все, что может быть сделано в вашем случае, будет решено положительно". И вопрос решен положительно - на срок болезни штрафные санкции снижены".

Тельнов также обратил внимание, что штрафы платят все, в том числе и крупнейшие компании. Он вспомнил о том, что кинокомпания "ТриТэ" по одному из проектов заплатила 3 миллиона рублей.

Анимационный фильм Гарри Бардина "Три мелодии" будет состоять из трех частей, все части режиссер планирует сделать в разных техниках. Три философские притчи будут положены на "Интродукцию и Рондо-каприччиозо" Камиля Сен-Санса, "Элегию" Жюля Массне и Let My People Go Луи Армстронга.