Из "Новой оперы" уволили главного художника Виктора Герасименко. Он обещает "большое сопротивление"
novayaopera.ru
Из "Новой оперы" уволили главного художника Виктора Герасименко. Он обещает "большое сопротивление"
 
 
 
Из "Новой оперы" уволили главного художника Виктора Герасименко. Он обещает "большое сопротивление"
novayaopera.ru

Известный театральный художник Виктор Герасименко, с 2001 года занимавший должность главного художника московского театра "Новая Опера", уволен в связи со структурной реорганизацией и выведением этой должности из штатного расписания, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора театра Дмитрия Сибирцева.

Между тем сам Герасименко уверен, что это сведение счетов и личная месть за поддержку уволенной ранее худрука Натальи Попович, вдовы основателя театра Евгения Колобова.

Сибирцев рассказал агентству, что решение о сокращении должности администрация театра приняла уже давно, но объявить о нем решила после выхода спектакля "Пиковая дама", художником которого был Герасименко.

"На ближайшие три сезона у нас есть план постановок, осуществлять которые будут приглашенные специалисты, - рассказал Сибирцев. - Поэтому сама должность главного художника оказывается ненужной. Виктор Григорьевич уведомлен, что его должность сокращается с 11 февраля".

В соответствии с установленной процедурой, Герасименко получил возможность выбрать одну из свободных в штатном расписании должностей. Так, ему были предложены, в частности, должности гардеробщика и подсобного рабочего.

"По процедуре мы обязаны предложить ему свободные должности, - пояснил конфуз директор. - Так не очень удачно совпало, что эти должности не соответствуют его квалификации, но это просто процедура, я обязан был это сделать".

Директор театра выразил надежду, что в оставшееся до увольнения время Герасименко "не забросит свою работу", а если впоследствии кто-то из режиссеров захочет сотрудничать с художником, то в театре не будут этому противодействовать.

Дмитрий Сибирцев стал победителем конкурса "На предоставление концепции деятельности ГБУК "Московский театр "Новая Опера" с последующим замещением должности директора" и начал руководить театром в октябре прошлого года. Его предшественник на посту директора театра Сергей Лысенко был освобожден от занимаемой им должности в начале августа 2012 года. Основанием для расторжения с ним контракта стали претензии со стороны департамента культуры Москвы к организационной и финансово-хозяйственной деятельности.

Герасименко: это "сведение счетов" и "личная месть"

Сам Герасименко назвал решение руководства "сведением счетов" и "личной местью" Сибирцева. Он рассказал агентству, что на должность главного художника его принял основатель театра Евгений Колобов, с которым он плодотворно работал с 1995 года, а после смерти Колобова работа продолжалась под руководством вдовы дирижера - Натальи Попович.

"Нам было очень трудно поднять театр, но мы это сделали - театр имел 98% посещаемости, - поведал художник. - Именно Попович сохраняла традиции Колобова, и она была инициатором приглашения в театр молодого руководителя. Но молодежь быстро захотела власти. Через четыре месяца после прихода нового директора Попович перестала быть художественным руководителем. Между тем Сибирцев не привнес в театр ничего нового, кроме концертной деятельности, у него нет стратегии театра, он сам не знает, чего хочет. Естественно, я поддерживал Наталью: мы обращались в разные органы, нам сочувствовали многие люди. Сегодня практически все они из театра уволены, настал и мой черед".

По словам художника, его самого не могли уволить раньше по причине того, что он долгие годы был в штате театра. Сокращение самой должности Герасименко считает ошибкой.

"Я достаточно востребованный специалист, у меня много приглашений, - рассказал собеседник агентства. - Но роль главного художника в театре не только в новых постановках. Я держу художественный уровень театра, я должен каждого артиста на каждый концерт одеть, я формирую и контролирую пошивочный и машинно-декорационный цех. Если Сибирцев не согласен со мной как с человеком - это другой вопрос, но эта должность обязана быть".

Подводя итог, Герасименко заверил, что не намерен мириться с ситуацией. "Меня поддерживают коллеги. Будут письма, будет большое сопротивление всей этой истории", - резюмировал художник.